Cтуденты ДГТУ посетили Музей археологии и этнографии ДНЦ РАН

24 апреля студенты факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики в рамках изучения дисциплины «Культурология» посетили во главе со старшим преподавателем кафедры философии Омаровым Багаутдином Магомедовичем Музей археологии и этнографии. Он является структурным...

24 апреля студенты факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики в рамках изучения дисциплины «Культурология» посетили во главе со старшим преподавателем кафедры философии Омаровым Багаутдином Магомедовичем Музей археологии и этнографии. Он является структурным подразделением Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук.
В 2015 году экспозиция музея пополнилась новыми археологическими находками различных экспедиций. В основном это кремниевые орудия труда, различные бронзовые предметы (оружие, украшение), керамические сосуды (горшки, миски, пифосы и т.д.) с различных памятников с эпохи камня до средневековья. Экспозиция обновилась также и этнографическими материалами. Это различные деревянные предметы кухонного быта (поставцы, половники, ложки, мерки и т.д.), медно-чеканные изделия (подносы, кумганы, чащи, пиалы и т.д.), керамическая посуда (миски, пиалы, горшки и т.д.), шерстевойлочная продукция (ковер-сумах, ковры, плед).
Заведующий музея Саидов Вадим Атемович подробно рассказал о находках на территории Дагестана, которые относятся к эпохе камня, то есть, датированы периодом 1,5 млн. – VI тыс. до н.э. Особое внимание студентов привлекли этнографические экспонаты предков народов Дагестана, которые относятся к Средневековью ( IV – XV вв.).
Старший лаборант – исследователь Института ИАЭ Будайчиев Арсен Лахманович поделился с присутствующими своими воспоминаниями об участии в раскопках на крепости Нарын-Кала в Дербенте, где он, будучи начинающим археологом, обнаружил орудия труда и украшения, относящиеся к албано-сарматскому периоду ( III в. до н.э. – IV в. н.э.).
В конце мероприятия студенты поблагодарили сотрудников музея за то новое, что было сообщено об археологической и этнографической истории Дагестана.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/ctudenty-dgtu-posetili-muzei-arkheologii-i-ehtnografii-d/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет