Студенты учатся спасать



Cтуденческий спасательный отряд «SALUS» в рамках ежегодного мероприятия «Неделя молодого спасателя» осуществил традиционный выезд в «Сибирский (653) спасательный центр МЧС России, расположенный в п. Кумысный, Коченевского района Новосибирской области. 

День выезда совпал с проведением Всероссийского командно- штабного учения по теме: «Действия сил и средств по ликвидации ЧС, вызванных наводнениями и пожарами природного характера». Специально для ребят из спасотряда были организованы занятия на территории учебного центра (на плацу), посвященные пропаганде престижа службы в МЧС России и приуроченные к празднованию 25 –летия МЧС России и пожарной охраны.

На 12 учебных местах была выстроена спецтехника предназначенная для организации связи, разминирования, дегазации и дезактивации населения и транспортных средств, тушения пожаров, оказанию помощи на воде. Развернуты медпункт, полевая кухня, жилая и бытовая палатки для личного состава, учебные места для работы со снаряжением и оборудованием.

Командир Сибирского (653) спасательного центра МЧС России полковник Сергей Михайлович Забаровский, открывая мероприятие, высоко оценил стремление молодых ребят заниматься  спасательным делом и желание прийти на помощь человеку, попавшему в беду. В частности, он отметил, что  ребят необходимо всячески поддерживать, помогать словом и делом. Сибирский спасательный центр всегда готов это делать.

Под присмотром и руководством опытных армейских спасателей спасотряд был разделен на три учебные группы. В ходе занятий ребята осуществляли на практике спасение пострадавших при ДТП, тушение реального пожара (возгорание автомобиля, одежды человека, деревянной конструкции), отведали настоящего армейского борща и гречневой каши с дымком! 

После практический занятий спасотряд перешел в класс, где им рассказали о задачах армейских подразделений МЧС России при возникновении ЧС природного и техногенного характера. Также студенты НГПУ посмотрели фильмы о действиях по спасению людей и ценностей Сибирского (653) спасательного центра. Кроме того, девушки, мечтающие стать сотрудниками МЧС узнали,где они могут работать.В войсковых подразделениях МЧС России девушки и женщины трудятся в качестве кинологов, связистов, поваров, диспетчеров  и  психологов.

Набор в студенческий спасательный отряд завершается 30 апреля 2015 г. Следующий набор только в марте 2016года. Спешите вступать в отряд!
Еще больше фото в  группе в контакте https://vk.com/sso_salus

Начальник Регионального центра СФО
по развитию преподавания БЖД А.М.Акацатов

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет