Образовательная выставка в Киргизии: НГПУ расширяет географию набора абитуриентов


С 17 по 19 апреля Новосибирский государственный педагогический университет принял участие в выставке-ярмарке образовательных организаций Российской Федерации «Бишкек-2015», организованной Представительством Россотрудничества в Киргизии и Общественным фондом «Московские Классики», при поддержке Посольства Российской Федерации в Киргизской Республике, Министерства образования и науки Киргизской Республики, мэрии города Бишкек, управления образования мэрии города Бишкек и Республиканской библиотеки для детей и юношества имени К. Баялинова.

Выставка проводится во второй раз и по планам организаторов станет ежегодной. Целью мероприятия является ознакомление киргизских школьников с российскими образовательными программами, предоставление им подробной информации о правилах приема в вузы, вступительных испытаниях, условиях обучения в России и тех перспективах, которые ожидают их по окончании российских вузов.

Всего в выставке приняли участие 15 вузов из Москвы, Новосибирска, Курска, Владивостока, Тюмени, Хабаровска, Барнаула, Казани, Ставрополя, Уфы, Красноярска.
На открытии мероприятия участников приветствовали руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Николай Михайлович Тищенко, заместитель министра образования и науки Киргизской Республики Токтобубу Абасовна Ашымбаева, заведующий отделом международных связей мэрии города Бишкек Казыбек Маматкасымович Кочконов, президент Общественного фонда «Московские Классики» Ольга Вадимовна Фролова,  директор Республиканской библиотеки для детей и юношества имени К. Баялинова Роза Калыевна Султангазиева. Ими была отмечена большая значимость данного мероприятия для самоопределения выпускников школ, а также укрепления взаимодействия России и Киргизии в сфере образования и науки.

По оценкам организаторов выставку посетили около 2 500 учащихся старших классов из более чем 80 школ Бишкека и Чуйской области, а также  родители, учителя  и выпускники прошлых лет.
Стенд Новосибирского государственного педагогического университета пользовался большой популярностью у потенциальных абитуриентов. Наибольший интерес у них вызвало изучение иностранных языков, естественнонаучное, физико-математическое и художественное образование, а также начальное и дошкольное обучение. Среди посетителей стенда были и выпускники НГПУ, которые в настоящий момент являются учителями школ Киргизии.

В рамках выставки для абитуриентов были представлены презентации вузов, пробные тестирования и олимпиады по различным предметам.

Мероприятие было проведено на высоком информационном уровне, что способствовало плодотворной работе с абитуриентами и установлению новых партнерских связей участников выставки.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет