Сохранить жизнь и здоровье детей. К выполнению данной задачи готовы специалисты НГПУ


Инициатором проведения выступил межрегиональный общественный фонд «Центр национальной славы». В работе круглого стола приняли участие вице-губернатор Новосибирской области Виктор Шевченко, заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Андрей Лиханов, главный детский психиатр Сибирского Федерального округа Валентина Макашева, представители министерств здравоохранения и социального развития Новосибирской области, Новосибирской Митрополии Русской Православной церкви и Новосибирского государственного педагогического университета.

Как отметил Виктор Васильевич  Шевченко, сохранение жизни ребенка и создание нормальных социальных условий для его роста является чрезвычайно важным вопросом. По данным Минздрава Новосибирской области за 2014 год на территории региона на свет появилось 38 тысяч малышей и зафиксировано 24 тысячи абортов.
По оценкам специалистов МОФ «Центр национальной славы» основными причинами «толкающими» женщин на аборт являются нестабильные отношения с отцом ребенка, желание жить для себя и другие социальные факторы, формирующие страхи незащищенности.

В целях изменения положения в области сохранения жизни и здоровья детей, а также помощи женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации на территории Новосибирской области действует целый ряд направлений ,как медицинских, так и социальных. По данным Минздрава Новосибирской области в рамках действующих государственных программ и программы «Ты не одна», реализуемой МОФ «Центр национальной славы», за период с 1 ноября 2011 г. по 1 апреля 2015 г. сохранено 1 279 жизней, при этом все рожденные малыши остались в семьях.
Существующие на территории региона институты медицинской и социальной помощи выстроили систему взаимодействия, позволяющую сопровождать беременную женщину как до родов, так и после с оказанием помощи, поиском жилья и приобретением хозяйственных навыков.

По словам руководителя  регионального ресурсного центра « Семья и дети» Евгении Борисовны  Марущак, необходимо заниматься профилактикой, не доводя ситуацию до репродуктивного выбора. И, в первую очередь, работу нужно начинать на самых ранних этапах подготовки студентов, чтобы они, впоследствии, были готовы к оказанию  психолого-педагогической поддержки как  школьниц, так и их родителей.   В НГПУ уже есть успешный опыт работы с  областным центром социальной помощи семье и детям «Радуга». Волонтеры вуза участвовали в комплексном проекте помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также их детям. Кроме того, были разработаны программы дополнительного образования для специалистов "Радуги".
 К сожалению, изменения системы финансирования работы кабинетов психологов при женских консультациях в 2014 году создало проблему обеспечения консультирования женщин, решившихся на аборт.
Важность сохранения человеческой жизни нельзя переоценить и консолидация усилий всех институтов гражданского общества должна стать залогом положительных результатов в решении демографической проблемы, отметили в ходе проведения круглого стола.

Как рассказал директор филиала МОФ  «Центр национальной славы»  в Новосибирске, Николай Михайлович Милостных, по итогам обсуждения участниками круглого стола приняты решения подготовить положение о системе целостной поддержки женщин оказавшихся в трудной жизненной ситуации и сохранения жизни детей. Кроме того, необходимо создание информационного пособия с полной схемой поддержки (социальной, материальной, психологической) женщины от начала беременности до родов и дальнейшего сопровождения.

Также принято решение по итогам работы 2015 года провести расширенное заседание круглого стола с обсуждением результатов выполнения принятых решений.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет