Викторина "Я помню! Я горжусь!" среди школьников, посвященная 70-летию Победы, прошла в ДГТУ

В рамках проведения мероприятий, посвященных 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, на инженерно-экономическом факультете ДГТУ была проведена викторина «Я помню! Я горжусь!» среди учащихся 10-11-х классов школ г. Махачкала.Ее главные цели – способствовать нравственному и...

В рамках проведения мероприятий, посвященных 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, на инженерно-экономическом факультете ДГТУ была проведена викторина «Я помню! Я горжусь!» среди учащихся 10-11-х классов школ г. Махачкала.
Ее главные цели – способствовать нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, воспитание любви к Родине, к памяти подвига наших предков за свободу и независимость Отечества.
В викторине приняли участие четыре команды, состоящие из пяти человек – это ученики Махачкалинского лицея №39, МБОУ «СОШ №18», Махачкалинской гимназии №38 и гимназии №17 г. Махачкала.
Им предстояло показать свои знания истории, книг и песен военных лет, а также проявить творческие способности и смекалку.
Викторина состояла из трех туров: первый тур «Разминка для ума», состоящий из несложных вопросов, на которые нужно было дать ответ; второй тур был представлен в виде небезызвестной «Своей игры»; третий тур «Музыкальный», в котором учащимся предлагалось угадать название военных песен.
Участники всех команд показали знания не только дат и имен, часть заданий касалась литературы, кино, орденов и вооружения.
В состав жюри вошли: декан ИЭФ Гасанова Н.М., начальник УВРиСР Ашуралиева Р.К., заведующий кафедрой философии Абдулкадыров Ю.Н., доцент кафедры истории Гамзаева Г.Ш., председатель КДМ факультета Гаджиева А.А.
По итогам викторины места распределились следующим образом: первыми стали ребята из МБОУ «СОШ №18», второе место заняла команда из Махачкалинской гимназии №38, а третьими стали учащиеся Махачкалинского лицея №39.
Стоит отметить, что вопросы конкурса были достаточно сложными и предполагали собственные рассуждения команд и хорошее знание материала. Кроме того в ходе викторины команды открыли для себя много новых фактов истории.
В завершении мероприятия декан факультета Наида Гасанова поблагодарила ребят за участие, за то, что они знают, любят и изучают историю и за высокий уровень знаний, которые они продемонстрировали. Она рассказала им о направлениях и профилях, реализуемых на факультете, ознакомила с условиями поступления и ответила на все интересующие их вопросы. Никто из гостей не ушел с пустыми руками. Каждой команде были вручены сувениры, календари и буклеты, которые позволят им больше узнать о ДГТУ.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/viktorina-ja-pomnju-ja-gorzhus-sredi-shkolnikov-posvjashch/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет