Всероссийская научно-практическая конференция в ННГАСУ

16 апреля в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне: проблемы и решения».

Конференция состоялась под председательством руководителя комитета по делам архивов Нижегородской области Б.М. Пудалова и проректора по научной работе ННГАСУ И.С. Соболя. С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель председателя научно-методического совета по истории Министерства образования и науки РФ  В.С. Порохня. Он отметил, что в работе конференции задействованы коллеги из Москвы, Казани, Ульяновска, Ижевска, Йошкар-Олы и других городов.

Проректор по научной работе И.С. Соболь приветствовал зал от лица ректората. В своей речи Илья Станиславович отметил, что быть соорганизатором этого мероприятия большая честь для вуза, и пожелал интересного творческого общения участникам.

В зале присутствовали ветераны и от их лица, а также от лица Нижегородского областного Совета ветеранов войны выступила М.А. Кузоватова. Маргарита Александрова поздравила всех с наступающей годовщиной и призвала думать об истории нашей страны, о её вкладе в дело победы, помнить и чтить. Затем зал почтил память погибших минутой молчания. На этом открытие закончилось и начались работы по секциям.

Конференция включала работу трех секций:

- Великая Отечественная война в документах и памяти потомков;

- Жизнь городов и регионов страны в годы войны. Вклад Горьковчан в Великую Победу;

- Историческая память о войне в сознании молодежи. Патриотизм в годы Великой Отечественной войны и сегодня. Актуальные проблемы фронта и тыла.

По итогам конференции будет выпущен сборник материалов.



Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет