Более 1300 работ, написанных в ходе «Тотального диктанта», проверила экспертная комиссия НГПУ


НГПУ в пятый раз становится одной из площадок, где не только пишут диктант, но и проверяют сданные работы. Тексты в Институт филологии, массовой информации и психологии привезли сразу из 6 пунктов написания диктанта. Два десятка  экспертов-филологов начали проверять работы в  воскресенье в десять утра, а завершили в восемь часов вечера.

Как рассказала координатор «Тотального диктанта» в НГПУ, кандидат филологических наук, доцент кафедры современного русского языка, Марина Владимировна Шпильман, итоги проекта в целом, подведут после заседания экспертного совета. Но уже сейчас заметно, что текст сложнее прошлогоднего, и есть вероятность, что «пятерок» будет меньше. В НГПУ «Тотальный диктант» написали более 200 человек, под диктовку министра культуры Новосибирской области Василия Ивановича Кузина.

До начала акции Василий Иванович пообщался с журналистами. В частности, он сказал, что само место проведения акции в стенах вуза накладывает дополнительную ответственность. Кроме того, известно, что автор - писатель Евгений Водолазкин,  усложнил текст по просьбе филологов. Все это требует повышенного внимания и особой концентрации – уточнил министр.

Студентка НГПУ Дарья Вольных принимала участие в «Тотальном диктанте в» во второй раз. Во-многом, из-за того, что девушка собирается стать филологом, и считает, что знать русский язык в совершенстве – ее прямая обязанность.

Директор Института культуры и молодежной политики (ИКиМП) Ольга Викторовна Капустина говорит, что освободила для «Тотального диктанта» специальное «окно» в насыщенном графике субботы. Сначала она проверила ход  детского городского конкурса, который совместно с городскими властями проводит ИКиМП в двух учебных заведениях, затем вернулась в вуз, чтобы написать диктант. Ольга Викторовна говорит, что в школе по русскому языку всегда была твердая «пять», так что и сейчас грамотность должна не подвести.

Небольшой опрос после проведения диктанта показал, что посетившие площадку НГПУ студенты, жители микрорайона и руководители разных подразделений НГПУ размышляли над правильным написанием слова «патефон» и «дирижёр», а часть называла знаки препинания коварными.
О самых распространенные ошибках «Тотального диктанта» мы расскажем позже.

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет