Спортивный туризм покорился студентке НГПУ

Студентка ИКиМП НГПУ Таисия Елфимова стала призером международных соревнований по спортивному туризму.

В соревнованиях может принять участие человек из любого уголка мира, но чаще всего участвуют россияне, украинцы и белорусы. А вот районы для проведения маршрутов очень разнообразны – Исландия, Южная и Западная Европа, Румыния, Болгария, Монголия, Казахстан, Киргизия. 

За 22 дня пути участники туристского клуба «Ювента» проехали на велосипедах более 1000 км, в итоге им удалось пересечь Киргизию с востока на запад. Группа состояла из 4 человек. Руководитель группы, выпускник Института естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ, аспирант Сергей Юрьевич Пономарёв; преподаватель НГПУ, кандидат педагогических наук Борис Александрович Шрайнер; преподаватель НГМУ, кандидат технических наук Андрей Владимирович Мокроусов и студентка Института культуры и молодежной политики (ИКиМП) НГПУ Таисия Михайловна Елфимова. 

– Спортивный туризм делится на два вида – дистанция и маршрут, у этих видов есть свой уровень сложности от 1-го до 6-го, – рассказывает участница соревнований Таисия Елфимова. – Дистанция представляет собой привычные соревнования: кто быстрее и без ошибок пройдёт технические этапы, тот и победил, результаты становятся известны сразу. В маршруте же всё намного сложнее и затянуто по времени, например, наш велосипедный маршрут 5 категории сложности проходил с 29 июня по 20 июля 2014 года в Киргизии, Тянь-Шань, а результат стал известен только сейчас. На международных соревнованиях по спортивному велосипедному туризму наш маршрут занял второе место! 

На пути участников были заповедные районы Центральной Азии, которые редко посещают туристы. Бурные горные реки, высокогорные пустыни, узкие лесные тропы над пропастью и даже перевалы высотой 4000 м.

– Наиболее яркий след в памяти оставил заповедник верховья реки Нарын. Растительность там порой доходила до руля велосипеда, и ты не видел даже тропу, по которой едешь: чуть повернёшь голову, любуясь пейзажем, и падаешь в кусты, – делится впечатлениями Таисия Елфимова. – Незабываемые ощущения оставили протяженные спуски, на одном из которых Сергей Юрьевич спугнул крупного орла, поглощающего свою добычу, орёл взлетел с тушей ввысь, но не удержал её, и она камнем рухнула вниз.

Поделилась Таисия и планами на будущее. Этим летом группа в том же составе планирует поехать в поход 6 категории сложности по Китаю.

Елизавета Печеркина

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет