Солдаты, пингвины и разговоры о вечном

21 апреля в актовом зале НГПУ на суд жюри была представлена постановка студентов ИФМИП «У ковчега в восемь».

По названию было трудно догадаться о чем спектакль, и, нужно сказать, ребятам удалось удивить зрителей. Хитросплетения и неожиданные повороты сюжета, вместе с непредсказуемой развязкой, стали неотъемлемой частью постановки. Сценарий написан по мотивам пьесы Ульриха Хуба «У ковчега в восемь», но ребята не ограничились оригинальным текстом, добавили и новые сцены, и новых героев, и новые смыслы.

— Наш спектакль был расширен за счет сцен с солдатами, танцовщицами и медведем, который являлся связующим звеном между некоторыми сценами. Сказать, что я нервничал во время премьеры - не сказать ничего. Но нервничал я не за себя, а за всю постановку, за каждого человека в отдельности. Ребята большие молодцы, выложились на все сто, я искренне рад работать с ними все эти почти три месяца. Очень жаль, что в этом году я выпускаюсь и, возможно, больше не смогу принимать участие в нашей совместной творческой деятельности, но ребятам хочется пожелать удачи на все последующие годы, — комментирует режиссер спектакля, студент пятого курса Института филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ, Тимофей Лапшин.

Занавес открылся, и зритель встретился с тремя солдатами, что уже несколько дней сидят в разрушенном доме, и не могут выбраться, потому что за стенами война. У них закончились патроны, еда, вода. Остается либо надеяться, либо ждать смерти. Но тут рассуждения о том, почему же все так несправедливо получается, выводят их диалог на тему о вечном — есть Бог или нет? И в связи с этим, один из солдат вспоминает историю, рассказанную ему матерью в детстве. 

Следующее действие — на сцене появляются три пингвина, которые постоянно ссорятся, что-то делят, не могут договориться. С лиц зрителей не сходят улыбки, ведь персонажи не перестают удивлять зал своей милой нелепостью. Далее один из пингвинов случайным образом убивает бабочку, и разворачивается уже знакомый диалог о высших силах и наказании. Все бы хорошо, но тут появляется голубка с вестью, что надвигается всемирный потоп, а спастись можно только по парам. Но пингвина-то три. И тут герои проворачивают масштабную аферу по проникновению на ковчег.

Юмор, ирония, интересные находки, вместе со звуковым и световым оформлением не могли оставить равнодушными зрителей.

 Очень понравился спектакль, ребята большие молодцы. Пингвины неподражаемы, а атмосфера на протяжении всего спектакля была очень теплой и уютной. Запомнились забавные крики пингвинов, и невероятно милый конец постановки,  поделилась впечатлениями студентка первого курса Института истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) Татьяна Шикова.

В скором времени студенты планируют второй показ спектакля в обновленном и еще более отточенном виде.

Текст: Евгения Гаврилова
Фотографии: Илья Косьяненко, Евгения Гаврилова

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет