Весна в разгаре: фестиваль, посвященный любви, прошел в НГПУ

Большая поточная аудитория №2 была переполнена студентами и гостями университета. На открытии городского фестиваля «Лики Любви», организованного факультетом психологии НГПУ, помимо студентов и преподавателей факультета психологии (ФП), были их коллеги из Казахстана. В рамках программы академической мобильности они приехали познакомиться с магистратурой, а заодно побывать на первом городском студенческом фестивале.

Феномен любви, по словам организаторов конкурса, основополагающий: его можно по-разному рассматривать и трактовать. Но как бы то ни было, абсолютно каждый уделяет этому аспекту жизни внимание. К тому же, на мероприятии не ставились рамки: можно было говорить о любви к жизни, к матери, к профессии, Родине, к детям и миру...

Программа встречи включала в себя два направления: научное и творческое. Последнее было представлено поэтической гостиной «Языки любви», кинолекторием «Любовь по правилам и без» и круглым столом с темой «Профессия, которую люблю». На нем присутствовали выпускники факультета, которые поделились своим опытом работы по специальности и рассказали о специфике будущей работы.

— День был достаточно интересным, — рассказывает студент 1 курса ФП НГПУ Максим Васеха. — Я узнал много нового о такой разносторонней любви, а также пообщался с будущими коллегами. Благодаря этому во мне еще сильнее возрос интерес к психологии, и я вновь доказал себе, что это одна из самых важных на сегодняшний момент наук.

Научное направление на фестивале включало в себя мастер-класс «Законы любви» и вебинар «Любовь и брак в студенческой среде». А на секции «Актуальные вопросы психологии любви» студенты 1-3 курсов зачитывали свои работы на любовную тематику. После выступления многочисленные слушатели задавали уточняющие вопросы. В подобном диалоге затронули и тему ревности, и тему различия мужской и женской любви и попытались ответить на вопрос: существуют ли идеальные отношения. 

— Могу сказать, что наш первый фестиваль получился, — подводит итоги декан Факультета психологии Ольга Олеговна Андронникова. — Мы только начинаем развивать формы психологического сотрудничества между студентами и педагогами, будем и дальше искать новые. Приятно, что наблюдается большая активность наших учеников, в конечном счете, это и было нашей главной целью. В этом году тема выбрана «Любовь», в последствие они будут меняться, но тема, которая дает толчок к развитию научных и творческих интересов, конечно, будет концептуальной. 

В планах у организаторов фестиваля сделать его ежегодным мероприятием.

Елена Панькова

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет