Преподаватели транспортного факультета побывали в гостях у ветерана ВОВ

Декан транспортного факультета Батманов Э.З., профессор кафедры АД,ОиФ Агаханов Э.К. и старший преподаватель кафедры ОиБД Бегов Н.Б. побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны, профессора кафедры теории и методов обучения иностранным языкам ФГБОУ ВПО «ДГПУ», автора более 300...

Декан транспортного факультета Батманов Э.З., профессор кафедры АД,ОиФ Агаханов Э.К. и старший преподаватель кафедры ОиБД Бегов Н.Б. побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны, профессора кафедры теории и методов обучения иностранным языкам ФГБОУ ВПО «ДГПУ», автора более 300 научных трудов Мурсалова Абдуллы Магомедовича.
Абдулла Магомедович оказал гостям тёплый приём. По их просьбе ветеран рассказал о важных фронтовых событиях в годы войны, о своем непростом жизненном пути, своем личном участии в войне, о самоотверженной борьбе советского народа, его героизме, о работе советского народа в тылу и подвигах подпольных организаций. Абдулла Магомедович ушел в армию после окончания школы, был подтянутым, здоровым парнем, обладал отменной памятью. Прошел путь, достойный героя, многим пожертвовал, и многое потерял, самоотверженно служа Родине. Многое из того, что рассказал Абдулла Магомедович, в своё время являлось секретной информацией, так как он служил в Кремлевской специальной дивизии КГБ, которая находилась в личном распоряжении верховного главнокомандующего Иосифа Сталина, и имел личное знакомство с этим выдающимся человеком. Работая в одной из лучших служб разведки того времени, Абдулла Магомедович объездил множество стран, побывал в Литве, Латвии, Эстонии, участвовал в боях с армией генерала Власова.
В ходе беседы ветеран также коснулся и событий в Украине. «70 лет назад Красная Армия победила нацизм, и казалось, что на территории Советского Союза никогда не поднимет голову зверь по имени «национал-социализм». Однако недобитые фашисты сохранили ядовитые зерна нацизма в Украине», - подчеркнул ветеран войны. Одно их существование оскверняет тот непосильный труд и борьбу миллионов, которые пожертвовали собой, чтобы остановить носителей этой бесчеловечной идеологии. Остается только надеяться, что здравый смысл возьмёт верх, и нынешнему поколению не придется платить страшную цену, чтобы остановить эту заразу, которую, не думая о последствиях, извлекли из пробирки для политических манипуляций.
Гости с большим интересом слушали рассказ бывшего фронтовика и разведчика и задавали интересующие вопросы.
В завершение мероприятия гости поблагодарили героя войны за интересный рассказ, пожелали ему долгих лет жизни и крепкого здоровья.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/prepodavateli-transportnogo-fakulteta-pobyvali-v-go/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет