Студенты ДГТУ посетили Фонд Расула Гамзатова

Студенты инженерно-экономического факультета ДГТУ во главе с деканом Наидой Гасановой посетили Международный Общественный Фонд имени Расула Гамзатова. Очень гостеприимно и радушно встретила гостей вице-президент фонда Габибат Азизова. Открыв встречу, она рассказала о деятельности фонда, его...

Студенты инженерно-экономического факультета ДГТУ во главе с деканом Наидой Гасановой посетили Международный Общественный Фонд имени Расула Гамзатова.
Очень гостеприимно и радушно встретила гостей вице-президент фонда Габибат Азизова. Открыв встречу, она рассказала о деятельности фонда, его целях и задачах, а также об основных достижениях за период его деятельности. Одно из них то, что в 2009 году ЮНЕСКО внес в список международных праздников 22 октября – Праздник Белых Журавлей – праздник духовности, поэзии и памяти павших на полях сражений во всех войнах. Название эта дата получила в честь одного из красивейших стихотворений Расула Гамзатова.
«Литературный праздник, окрыленный талантом поэта, сегодня вносит весомый вклад в укрепление многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России. И, конечно же, с особым чувством его отмечают у нас в Дагестане. 3 ноября 2003 года Поэт улетел от нас в журавлиной стае, воспетой им с такой пронзительною осенней грустью. Но с нами навсегда осталась его душа, его поэзия и День белых журавлей – день вечной памяти и светлой печали» – отметила Габибат Азизова.
Ребята с нескрываемым удовольствием слушали рассказ вице-президента фонда о жизни и творчестве поэта: «Он всегда писал естественно и человечно, горячо и страстно, самобытно и вдохновенно, жизнеутверждающе и многолико, дерзко и обличительно, смело и гневно. Поэтому миллионы людей ощущают себя гражданами удивительного и неповторимого мира поэзии и прозы Расула Гамзатова».
Никто из присутствующих не остался равнодушным к выступлению Габибат Азизовой. Студенты активно участвовали в беседе, задавали вопросы и вспоминали интересные факты из жизни поэта. Кроме того, в фонде поэта студентам был представлен фильм о жизни Расула Гамзатова и о его творчестве.
В завершении встречи все желающие оставили записи в Книге Памяти, поблагодарив за возможность снова прикоснуться к жизненному и творческому пути великого поэта, гордости нашего народа и настоящего горца – Расула Гамзатова, пожелав успехов и процветания фонду.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-posetili-fond-rasula-gamzatova/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет