Студенты ДГТУ побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны

17 апреля студенты технологического факультета посетили дом-музей ветерана Великой Отечественной войны Батырханова Магомеда Абдул-лаевича (мероприятие организовано кафедрой ВиТБП). Этот небольшой музей, в котором отражен боевой путь его дивизии, ветеран создал сам своими руками. Во многом ему...

17 апреля студенты технологического факультета посетили дом-музей ветерана Великой Отечественной войны Батырханова Магомеда Абдул-лаевича (мероприятие организовано кафедрой ВиТБП). Этот небольшой музей, в котором отражен боевой путь его дивизии, ветеран создал сам своими руками. Во многом ему помогла, конечно, администрация г.Махачкалы. Магомед Абдуллаевич – уроженец Чиркея, после окончания Буйнакского педагогического училища в 1941 году начал работать учителем, но началась война, и он пошел добровольцем на фронт. Кстати в училище учился в одной группе с Расулом Гамзатовым. После окончания военного училища в г.Орджоникидзе в сентябре 1941 г. был переброшен на Юго-Западный фронт, оттуда его полк направили под Сталинград. Всю войну прошел пешком, был четырежды ранен, но снова возвращался в строй. За особые заслуги был назначен командиром батальона, который вел в бой и на Курской дуге, и при освобождении Ленинграда. За мужество и героизм командование награждало храброго офицера орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, орденом боевого Красного Знамени, медалями за Оборону Кавказа и др. Потом было победоносное освобождение Чехословакии, Румынии Польши. Войну окончил в Варшаве 13 мая.
Магомед Абдуллаевич четыре раза был участником Парада Победы. В этом году получил приглашение и вновь собирается в Москву на парад Победы в пятый раз.
В этом году ветерану исполняется 100 лет, но он полон сил и энергии, часто принимает гостей, к нему приходят целыми делегациями, снял фильм о своей дивизии, который демонстрирует гостям. Вот и наших студентов ветеран встречал во всеоружии – рассказал о своем боевом пути, показал фильм, а потом угощал ребят фруктами, пирогами, душистым чаем. За чаем ветеран расспрашивал студентов об учебе, жизненных интересах и призывал быть патриотами Дагестана, России, не бояться трудностей.
В конце встречи договорились, что Магомед Абдуллаевич поделится со студентами своими впечатлениями от грандиозного парада Победы после приезда из Москвы.
Коллектив технологического факультета от всей души поздравляет Магомеда Абдуллаевича Батырханова с Великим праздником – Днем Победы и в его лице всех ветеранов ВОВ! Низкий поклон им за их жизненный подвиг, за наше мирное небо, долгих лет жизни, здоровья и бодрости духа!Зам. декана ТФ по ВР
Ибрагимова Л.Р.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-pobyvali-v-gostjakh-u-veterana-velikoi-ot/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет