Встреча студентов ФКТВТиЭ с представителями компании ООО «ЕвроСибЭнерго-инжиниринг» состоялась в ДГТУ

На кафедре электроэнергетики и возобновляемых источников энергии прошла встреча студентов факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики с представителями компании ООО «ЕвроСибЭнерго-инжиниринг» Королевым Геннадием Станиславовичем - директором по...

На кафедре электроэнергетики и возобновляемых источников энергии прошла встреча студентов факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики с представителями компании ООО «ЕвроСибЭнерго-инжиниринг» Королевым Геннадием Станиславовичем - директором по гидроэнергетическим проектам и Меджидовой Анной Владимировной – директором по экономике и финансам.
Королев Г.С. и Меджидова А.В. рассказали студентам о том, как решается проблема развития электроэнергетики. Повышение компактности и экологичности электроэнергетических объектов – требования сегодняшнего дня, вызывающие необходимость применения новых технологий, что, в свою очередь, требует очень больших капиталовложений.
Полосы отчуждения под линии электропередач, станции и подстанции с учетом их значительной протяженности могут достигать чрезвычайно больших величин – для электрических сетей и систем напряжением 35 кВ и выше площадь отчуждаемых территорий вследствие прохождения ЛЭП в России близка к территории Дании. В связи с нехваткой площадей ветростанции в странах Европы выводятся в оффшорные зоны.
Постоянный рост мощностей привел к развитию силовой электроники как отрасли. Это, в свою очередь, дало толчок к резкому увеличению производства и уменьшению стоимости фотоэлементов.
В связи с резким увеличением объемов вводимых мощностей возникла необходимость в появлении нового направления «инжиниринг». Проведенная реформа энергетической отрасли и реструктуризация ОАО «РАО ЕЭС России» отвели инжинирингу решающую роль в подготовке и реализации проектов строительства энергетических объектов и исполнения предприятиями энергетики инвестиционных программ.
Компания «ЕвроСибЭнерго-инжиниринг» тесно сотрудничает с ведущими энергетическими компаниями России, в т.ч. с ОАО «РусГидро». В Дагестане гидроэлектроэнергетика развивается очень быстрыми темпами, но необходимо постоянно решать большое количество технических проблем, возникающих как при строительстве новых ГЭС, так и при эксплуатации уже существующих.
В заключение беседы специалисты ответили на вопросы студентов и подчеркнули, что современный инженер-энергетик обязан быть всесторонним специалистом и хорошо разбираться не только в электрооборудовании, но и во многих смежных областях науки и техники.
Встречу подготовила ст. преподаватель кафедры ЭЭиВиЭ Середа Н.В.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/vstrecha-studentov-fktvtieh-s-predstaviteljami-kompanii/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет