Первые интеллектуальные игры на французском языке для школьников

Прошли первые городские интеллектуальные игры на французском языке для школьников, организованные кафедрой французского языка Факультета иностранных языков (ФИЯ) НГПУ.

Тема игры была посвящена истории развития и культурному наследию города Марселя. Выбор этот не случаен. Марсель — третий по численности город Франции, сочетающий в себе черты мегаполиса, столицы региона, и очарование южного колорита древних городов. Такое необыкновенное соединение позволяет школьникам узнать множество исторических, культурных реалий страны изучаемого языка, не говоря уже о значимости языкового компонента. Конкурс проводился на французском языке.

В ходе игры были представлены задания различных типов: «соотнесите даты с историческими событиями», «определите и назовите музей по его экспонатам», «дополните предложение», также в конкурсе использовались задания на основе аудиозаписей.

В игре приняли участие пять команд. Первое место по итогам заняли представители гимназии № 16, второе – школа № 162 и третье место досталось учащимся лицея № 185. Победители получили памятные сувениры с символикой НГПУ.

— Это была своеобразная проба сил. В будущем мы планируем проводить две игры в год: осенью и весной. Тематика также будет варьироваться. По примеру кафедры английского языка, мы рассчитываем провести серию игр, посвященных юбилеям французских писателей, историческим памятным датам, — рассказывает руководитель проекта, доцент кафедры французского языка ФИЯ НГПУ Елена Анатольевна Федунова.

Василий Вагин

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет