Дискуссия на тему «Совершенствование форм и методов интернационального воспитания студентов в современных условиях» состоялась в ДГТУ

Составной частью работы со студентами является гражданско-патриотическое и интернациональное воспитание. В рамках развития этого направления в ДГТУ проходят встречи и торжественные мероприятия.14 апреля 2015 года на факультете таможенного дела и судебной экспертизы по инициативе...

Составной частью работы со студентами является гражданско-патриотическое и интернациональное воспитание. В рамках развития этого направления в ДГТУ проходят встречи и торжественные мероприятия.
14 апреля 2015 года на факультете таможенного дела и судебной экспертизы по инициативе старшего преподавателя кафедры социально-культурного сервиса и туризма Шихмамедовой Д.М. и зам. зав. кафедрой СКС и Т Идрисовой Н.Л. состоялась дискуссия на тему: «Совершенствование форм и методов интернационального воспитания студентов в современных условиях» с приглашением к.ю.н., проректора по учебной работе ФГБОУ ВПО «ДГПУ» Серкерова Самура Эльмировича.
На дискуссии присутствовали преподаватели кафедр русского языка, психологии и связей с общественностью, а также студенты 2-4 курсов факультета таможенного дела и судебной экспертизы.
Как отметил Самур Серкеров, изменившаяся социально-экономическая ситуация в обществе, характеризуемая процессом демократизации, потребовала усиления внимания к содержанию гуманистического воспитания. Важнейшим его компонентом, по словам проректора, является формирование высокой культуры отношения к своему и другим народам. В условиях роста национального самосознания, с одной стороны, и нестабильности интернациональных отношений, с другой, особую актуаль­ность приобретает проблема воспитания у студентов этики интернационального общения, ориентации на общечеловеческие ценности.
Было подчеркнуто, что события последнего времени в политике, экономике и культуре России подтверждают очевидность все более заметной утраты нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. Все собравшиеся согласились с мыслью о том, что дальнейший процесс позитивных преобразований всех сфер жизнедеятельности общества требует обновления духовных начал молодежи, глубокого познания наших исторических ценностей, воспитания патриотизма, гражданского мужества, выполнение своих конституционных обязанностей.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/diskussija-na-temu-sovershenstvovanie-form-i-metodov-i/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет