Беседа на тему "Наркотики - чума 21 века" состоялась на ФТДиСЭ

На факультете таможенного дела и судебной экспертизы преподавателем кафедры таможенного дела и правоведения Абдуллаевой У.А. была организована встреча студентов с главным экспертом ЭКЦ МВД по РД, майором полиции Алхасовой Наидой Алхасовной.Мероприятие получило общее название «Наркотики – чума...

На факультете таможенного дела и судебной экспертизы преподавателем кафедры таможенного дела и правоведения Абдуллаевой У.А. была организована встреча студентов с главным экспертом ЭКЦ МВД по РД, майором полиции Алхасовой Наидой Алхасовной.
Мероприятие получило общее название «Наркотики – чума 21 века».
В начале беседы эксперт-криминалист рассказала о принципах криминалистической работы и особенностях работы судебного эксперта.
По словам Наиды Алхасовой, в последние годы одной из острых проблем нашего общества является наркомания. Вовлечение в потребление наркотиков все большего количества людей, приобщение несовершеннолетних и детей, создание новых видов наркотических средств ведет к росту преступлений в данной среде. Особое внимание на современном этапе следует уделять синтетическим наркотикам, имеющим более серьезное физиологическое воздействие на организм человека, получающим все большее распространение и, соответственно, характеризующимся большей общественной опасностью.
Как отметила майор полиции, экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Дагестан делает не только традиционные виды экспертиз, в которые входят та же дактилоскопия, трасология - это все оставленные следы, кроме пальцев, баллистика, почерковедческая экспертиза, техническая, взрывотехническая. Второе направление - специальные исследования: пищевые, микрочастицы, лакокрасочные покрытия, а также психотропные, сильнодействующие и наркотические вещества. Именно в этом виде исследований и работает Алхасова Н.А.
«Я очень люблю свою профессию и считаю ее самой важной в полиции, - сказала в заключение майор полиции. - Я и мои коллеги помогаем раскрывать преступления, иногда имея для исследования только микрочастицы. Но преступник все равно оставит след, по-другому не бывает. И эксперты обязательно его идентифицируют». Беседа была очень интересной, актуальной, было приведено много поучительных примеров из опыта работы службы.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/beseda-na-temu-narkotiki-chuma-21-veka-sostojalas-na-f/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет