Курсы повышения квалификации в НГПУ: от теории к практике

Институт дополнительного образования провел серию семинаров-практикумов для педагогов и руководителей образовательных организаций Новосибирской области.

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве Министерства образования, науки и инвестиционной политики Новосибирской области и ФГБОУ ВПО «НГПУ» в период с ноября по апрель Институтом дополнительного образования организована серия практических семинаров для педагогов и руководителей образовательных организаций: «Аттестация педагогов и руководителей образовательных организаций: современные требования»; «ЕГЭ – 2015 по истории: проектирование индивидуальных программ подготовки школьников к ЕГЭ»; «ЕГЭ – 2015 по математике: новая модель КИМ и стратегии подготовки школьников»; «ЕГЭ – 2015 по обществознанию: новая модель КИМ и стратегии подготовки школьников»; «Подготовка к сочинению»; «ЕГЭ – 2015 по русскому языку: новая модель КИМ и эффективная подготовка школьников по теории языка», «Проектирование рабочей программы по истории с учетом требований ФГОС и историко-культурного стандарта»; «Современный УМК по обществознанию и методике обучения обществознанию как средство модернизации педагогического и обществоведческого образования».

Перед слушателями выступили специалисты Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, сотрудники Городского центра развития образования (В. С. Барсукова, Н. А. Загорулько, И. Н. Суворова, О. Ф. Сысалова, Т. В. Резник), доцент кафедры методики обучения истории и обществознанию РГПУ им. А. И. Герцена О. Б. Соболева, а также преподаватели нашего университета – эксперты по проверке работ ЕГЭ по математике, русскому языку, литературе, истории, обществознанию (профессор О. М. Хлытина, доценты Н. В. Константинова, М. Ю. Труфанова, Е. А. Яровая).

В работе семинаров приняли участие 236 человек, среди которых руководители образовательных организаций, муниципальных методических служб и педагоги Новосибирска, Искитима, Бердска, Барабинска, Оби, Болотнинского, Коченёвского, Колыванского, Краснозёрского, Купинского, Каргатского, Мошковского, Ордынского, Сузунского, Чулымского районов Новосибирской области. 

В рамках семинаров, посвященных стратегиям подготовки школьников к итоговой аттестации, учителям были раскрыты изменения в КИМ в 2015 г., охарактеризованы типичные ошибки в ответах школьников, представлены эффективные технологии подготовки учащихся к итоговым экзаменам. Для руководителей образовательных учреждений предложены ответы на актуальные вопросы нормативно-правовых оснований и регламентации аттестации управленческих и педагогических кадров. Участники семинаров имели возможность обменяться практическим опытом. 

Заинтересованное участие в работе семинаров-практикумов как недавних выпускников нашего университета, так и педагогов со стажем еще раз подтвердило актуальность идеи непрерывного образования, выступающего гарантом профессиональной успешности педагога в решении задач современного образования.

Наталья Владимировна Кохан

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет