Готовы на 95 процентов: в общежитии №2 НГПУ комиссия проверила ход ремонтных работ

После пожара во втором общежитии НГПУ прошел месяц. Месяц, за который  практически удалось восстановить обычную жизнь  и быт студентов. Внешний лоск и укрепление плит перекрытия общежития №2 НГПУ, по примерным подсчетам, обойдется вузу примерно в миллион рублей. Накануне во втором общежитии состоялась проверка ремонтных работ. Комиссию возглавил ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв. У студентов появилась возможность лично пообщаться с первым лицом вуза, а у пресс-центра НГПУ – узнать, от чего зависит строительство современных общежитий.

Светлые потолки, бежевые стены. О том, каким был четвертый этаж второго общежития всего четыре недели назад, напоминает только запах. Комнаты отремонтированы, окна заменены. Работы продолжаются  только в двух наиболее пострадавших помещениях, говорит проректор по административно-хозяйственной части (АХЧ) Олег Георгиевич Хмелёв. В одной из комнат деформирована плита перекрытия.  Скрепляющая бетон арматура вытянулась и лопнула, как струна, из-за высокой температуры горения. Покореженную плиту пришлось буквально вырубать по периметру комнаты. Сейчас идет процесс усиления конструкций, ход работ по проекту контролируют сертифицированные специалисты из Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.

По техническим нормам, на восстановление плиты  перекрытия уйдет не меньше месяца. Тогда помещения будут безопасны и готовы к эксплуатации. В остальном, этаж заселен. Многие студенты приходили на протяжении нескольких недель, чтобы отмыть закопченные стены и потолки, а затем, помочь в косметическом ремонте. Так, как, к примеру, Екатерина Шармаева и ее соседки по комнате. На том же этаже староста Наталья Русина  рассказывает ректору, что сразу после пожара было много обращений от студентов. По замене окон, талонам на бесплатную стирку, ремонту общего коридора и кухни… На сегодняшний день подавляющую часть  просьб постарались исполнить.

Вопросы остались  по комнате на третьем этаже, которая  была залита водой. Жильцы там  жалуются на влажность. Алексей Дмитриевич  предложил переселить девушек в свободный фонд общежития на период, который потребуется для просушки помещения. Студентки обещали подумать. Часть проводки на четвертом этаже также пришлось заменить. Пока шли работы и стены были сырые, подключать систему электроснабжения было слишком опасно, поэтому  сначала, по словам проректора по АХЧ Олега Георгиевича Хмелёва, пришлось протянуть временное, так называемое, дежурное освещение. И только после просушки комплектующих частей элетрощитка систему запустили в полную силу.

Несколько лет назад, вспоминает ректор Алексей Дмитриевич Герасёв, в этом общежитии прошла тотальная замена элетропроводки. Проводила её лицензированная  организация, сертифицированными материалами. Сейчас общежитие оборудовано противопожарной сигнализацией и системой видеонаблюдения. Во многом, благодаря технической оснащенности, худшего удалось избежать. Хотя и люди не подвели. Вахтер Валентина Даниловна Фролова и группа студентов, сработали во время ЧП как настоящие профессионалы, говорит комендант общежития №2 Ольга Николаевна Кошкарева.

Общежитиям НГПУ больше 40 лет. Их строили по типовому проекту, разработанному еще в 60-х годах прошлого века. Понятно, говорит ректор, что и коридорная система и душ на первых этажах морально устарели и не выдерживают никакой критики. Об этих специфических особенностях Алексей Дмитриевич знает не понаслышке. Но строить новые кампусы возможно только в рамках отдельной государственной программы. По расчетам, только одно студенческое место в современном общежитии обойдется в докризисный миллион рублей. Это означает, что имеющийся у НГПУ проект кампуса потребует не меньше миллиарда. За последние 20 лет в Новосибирске построили только три новых общежития в двух вузах. Остальные стараются поддерживать здания в достойном состоянии. О масштабном строительстве пока  речи не идет.  
                                                                                                          Юлия Паначук


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет