Мероприятие на тему: "Я и право" прошло на ФТДиСЭ

На ФТДиСЭ в группе П432 старшим преподавателем кафедры связей с общественностью Алиевой Г.Н. было проведено мероприятие «Я и Право». Гость мероприятия: Магомедова М.Г., зав.кафедрой психологии. Мероприятие открыла Г.Н. Алиева, которая рассказала студентам о значении права в их жизни:...

На ФТДиСЭ в группе П432 старшим преподавателем кафедры связей с общественностью Алиевой Г.Н. было проведено мероприятие «Я и Право». Гость мероприятия: Магомедова М.Г., зав.кафедрой психологии.
Мероприятие открыла Г.Н. Алиева, которая рассказала студентам о значении права в их жизни: «На тысячи километров раскинулась наша страна Россия с запада на восток и с севера на юг. Сотни тысяч городов, поселков и деревень построено в России. А это миллионы людей, живущих в нашей прекрасной стране, разных национальностей, разной веры, разного возраста и разного цвета кожи. Но у всех у них равные права и обязанности, которые защищает наше государство. С самого рождения у вас есть право на жизнь, право быть гражданином своей страны и право на имя. Вы имеете право на уважение не только со стороны родителей, но и других людей, которые вас окружают. В Конвенции по правам ребенка сказано, что каждый ребенок должен жить со своими родителями. Если случится беда, и ребенок останется один, то о нем позаботится государство. Когда мы болеем, нас бесплатно лечат в больнице. Также государство дает вам бесплатное обязательное образование в школе. Но надо помнить, что у каждого человека есть не только права, но и обязанности. Главная ваша обязанность – быть честным и добрым, слушаться родителей и хорошо учиться в университете».
Далее мероприятие продолжила зав.кафедрой психологии Магомедова М.Г.: «Очень часто, можно услышать такую фразу: «Незнание закона не освобождает от ответственности». Однако, как ни странно, ни один нормативный акт не содержит данную истину, включая Уголовный Кодекс Российской Федерации, который, как известно, является единственным источником уголовного права. Если даже не учитывать данный фактор, возникает вопрос: как вообще появилось на свет столь устойчивое выражение? Не секрет, что государственные законы РФ постоянно меняются, причем иногда достаточно кардинально и быстро. В связи с чем даже порядочные, образованные граждане могут нарушить закон, не подозревая об этом.
Образованный человек – это человек, находящийся на определенном уровне развития культуры, знаний; отличающийся высокой степенью культуры, знаниями о стране, народе, государстве.
В свою очередь, образованные люди, т.е. получившие знания в определённой сфере, не только повышают уровень страны как культурно развитого государства, но и становятся социально активными, что способствует повышению уровня жизни всей страны в общем. Российские законы должны доводиться до жителей в полном объеме.
На этом мероприятие завершилось. Студенты поблагодарили выступавших и задали им много вопросов о правах и обязанностях граждан России.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/meroprijatie-na-temu-ja-i-pravo-proshlo-na-ftdiseh/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет