Студенты ДГТУ провели еще одну встречу с ветераном Великой Отечественной войны

8 апреля 2015 года сотрудники кафедры высшей математики вместе со студентами факультета информационных систем посетили ветерана Великой Отечественной войны Абдулмеджидова Али Абдулмеджидовича, который рассказал о своем боевом пути в годы войны. Ветеран родился в 1926 г. в...

8 апреля 2015 года сотрудники кафедры высшей математики вместе со студентами факультета информационных систем посетили ветерана Великой Отечественной войны Абдулмеджидова Али Абдулмеджидовича, который рассказал о своем боевом пути в годы войны. Ветеран родился в 1926 г. в Унцукульском районе в селе Аракани. 17-летним юношей добровольцем ушел на фронт. Выполнял различные боевые задания командования. В 1945 году в составе 200 человек его перенаправили в Грузию. Али Абдулмеджидович рассказал интересные эпизоды из своей военной жизни и о сотрудничестве между союзниками в военный и послевоенный периоды. В частности, он был ответственным за надзор над 400 военнопленными. Их использовали на строительстве пути протяженностью более 300 километров. После окончания службы в Грузии, в городе Гори-родине Сталина, был перенаправлен в Азербайджан, затем в Астрахань и потом в Сталинград. Служба продолжалась до 1949 года. Больше всего в его рассказе поражает то, что, не смотря на все ужасы, которые пришлось пройти Али Абдулмеджидовичу, он с таким вдохновением описывал природу тех мест, где ему пришлось побывать. Это пример того, что, несмотря на все ужасы войны, через которые людям пришлось пройти, они не разучились видеть красоту там, где современное общество не видит ничего.Такого рода встречи стали уже традиционными для студентов нашего факультета, к сожалению, с каждым годом ветеранов ВОВ становится все меньше, и поэтому воспоминания ветеранов ВОВ являются связующей нитью современного мира с тем ужасом, который пришлось им пережить. В конце встречи Али Абдулмеджидович пожелал всем крепкого здоровья и мирного неба над головой, а студентам больших успехов в учебе и во всех начинаниях.
Встречу организовали заведующий кафедрой высшей математики Нурмагомедов А.М., ассистент Асадулаева Т.Г., ст. лаборант Галаджева Р.Р.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-dgtu-proveli-eshche-odnu-vstrechu-s-veteranom-vel/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет