На факультете финансов и аудита прошла открытая лекция профессора Эсетовой А.М.

На факультете финансов и аудита прошла открытая лекция доктора экономических наук, профессора Эсетовой Аиды Махмудовны по дисциплине «Регулирование внешнеэкономической деятельности» на тему: «Методы нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности».Лекция была проведена с применением...

На факультете финансов и аудита прошла открытая лекция доктора экономических наук, профессора Эсетовой Аиды Махмудовны по дисциплине «Регулирование внешнеэкономической деятельности» на тему: «Методы нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности».
Лекция была проведена с применением современных интерактивных образовательных технологий. В наглядной и ясной для понимания студентов форме были раскрыты сущность, необходимость и особенности применения защитных и ограничительных мер регулирования торгово-экономических отношений России с зарубежными странами: эмбарго, квотирование, лицензирование, добровольное самоограничение экспорта, антидемпинговые меры, сертификация товара, таможенные формальности и др.
В ходе лекции акцентировалось внимание на объективные причины применения нетарифных мер регулирования, в числе которых: обеспечение государственной безопасности России; защита отечественных производителей промышленной и сельскохозяйственной продукции; защита жизни и здоровья человека; защита животных и растений; защита художественного, исторического и археологического достояния народов России и зарубежных стран; охрана окружающей природной среды; выполнение международных обязательств РФ, что в большей степени приобретает актуальность в условиях объявленных экономических санкций.
Примечательно, что юридическую правомочность применения того или иного метода Эсетова А.М. обосновывала действующей нормативно-правовой базой и международными обязательствами РФ во внешней торговле.
В ходе лекционного занятия Эсетова А.М.применяла диалоговый режим, поддерживала обратную связь с аудиторией.
Приводя практические примеры из деятельности исполнительных органов власти по реализации административных мер регулирования, Эсетова А.М. ориентировала студентов выпускной группы профиля «Мировая экономика» на будущую профессиональную деятельность в данной сфере экономики.
В целом, лекция Эсетовой А.М. прошла на профессиональном уровне с применением современного учебного материала, что подтверждается большой заинтересованностью студентов в получении качественных знаний.
Гостями открытой лекции стали профессорско-преподавательский состав факультета финансов и аудита и сотрудники учебно-методического управления.
УМУ: Таиса Тайгибова

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/na-fakultete-finansov-i-audita-proshla-otkrytaja-lekci/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет