Эхо войны в зале и на глазах

«А Вики больше нет. 
Совсем нет. А мы есть. 
Ходим, смеемся, поем. «А вместо сердца — пламенный мотор!..» 
 Может, у нас и вправду вместо сердца — пламенный мотор?» 
Борис Васильев 

9 апреля студенты ИЕСЭН НГПУ в рамках «Студенческой весны-2015» представили театральное прочтение повести Бориса Васильева «Завтра была война». 

Действие повести происходит в 1940 году, затрагивая жизнь одного обычного советского девятого класса из провинциального городка: с демонстрациями, шествиями, страшными доносами и чтением стихов ещё не запрещенных, но уже близких к тому поэтов. На фоне жизни разворачивается трагедия: девятиклассница Вика становится дочерью врага народа. Её собираются исключить из комсомола, и Вика кончает жизнь самоубийством. Через некоторое время отца девочки отпускают.

— Эту повесть я проходил ещё в школе, и вопрос, что ставить на студвесну, приуроченную к юбилею Великой Отечественной войны, даже не стоял, — рассказывает режиссер постановки, студент третьего курса Института естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ Алексей Карпов. — К тому же, мы не вкладывали в спектакль никаких политических мотивов или аллюзий на современность, позволив зрителям просто получить удовольствие от просмотра. 

Час сценического действа пролетел как один миг. Живая история эхом войны прошла по залу, оставив зрителям сначала смех, а затем слезы на глазах. Во время эпилога, перечисляющего военные достижения и смерти героев, не заплакать было почти физически невозможно. На поклоне зал аплодировал актерам стоя.

— Ребята очень большие молодцы, проделали невероятную работу, не только актерскую, но сумели по максимуму использовать пространство сцены нашего актового зала, играли и звуком, и светом. Ощущения непередаваемые, — поделилась впечатлениями студентка второго курса Института филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ Мария Рохлина.

Не меньше пережеваний испытали и сами актеры. Рассказывает исполнительница роли Искры, студентка второго курса ИЕСЭН НГПУ Татьяна Ионычева: «Очень сложно сейчас собрать мысли. Мы репетировали два месяца, последние две недели уходили из университета с закатом солнца, до последнего момента придумывали какие-то новые фишки, доделывали. Было сложно, но весело!».

Девушка ещё не отошла от пережитых эмоций, говорит быстро и немного спутанно. Она не ожидала, что придет столько зрителей. И правда, заполненный на четверть зал на студенческой программе — неплохое достижение.

Василий Вагин

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет