Методическая подготовка учителя истории и обществознания в условиях модернизации педагогического образования

Институт дополнительного образования и Институт истории, гуманитарного и социального образования НГПУ провели курсы повышения квалификации для преподавателей методических дисциплин в педагогических вузах.

Среди главных вопросов, затронутых на курсах, выделялись: модернизация педагогического образования, методика обучения истории в контексте современных достижений психолого-педагогических наук, проектирование содержания и технологий обучения истории и обществознанию на основе ФГОС и Историко-культурного стандарта, проектирование компетентностно-ориентированных оценочных средств.

По словам директора института дополнительного образования Ольги Михайловны Хлытиной, такие курсы в НГПУ проходят впервые. Это проект, который объединил преподавателей методики истории и обществознания из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Уфы, Барнаула, Улан-Удэ. Отличительная особенность курсов – совместное обучение преподавателей педагогических вузов и руководителей методических объединений учителей истории и обществознания Новосибирской области, что позволило на практике согласовать подходы к совершенствованию профессиональных компетенций учителей и подготовке будущих педагогов.

В программу курсов были включены лекции и мастер-классы ведущих специалистов России в области методики обучения истории и обществознанию, авторов недавно вышедшего вузовского учебника – доцентов кафедры методики обучения истории и обществознанию РГПУ им. А. И. Герцена Натальи Николаевны Лазуковой и Ольги Борисовны Соболевой. Одновременно слушатели программы смогли познакомиться с опытом методической подготовки студентов в Институте истории, гуманитарного и социального образования НГПУ, вариантами использования в учебном процессе мультимедийных аудиторий и ресурсных центов.

− Наше сотрудничество с НГПУ началось с 2011 года, и с тех пор мы часто встречаемся в различных совместных проектах, обмениваемся опытом, используем потенциал НГПУ как стажировочной площадки. Надеюсь, наше сотрудничество в этом направлении будет только развиваться, − рассказывает доцент кафедры права и обществознания Башкирского государственного педагогического университета (БГПУ) имени М. Акмуллы, Оксана Алексеевна Шамигулова.− По своему содержанию эти курсы очень актуальны, потому что подготовкой студентов в области права и обществознания занимается очень мало людей. А в НГПУ собрана очень увлеченная и перспективная команда, которая очень неформально относится к своему делу, и нам всем есть чему здесь поучиться.

− Сотрудничество Алтайского государственного педагогического университета (АлтГПУ) с НГПУ продолжается едва ли не с самого основания наших университетов. Оно постоянное и очень плодотворное, начиная от совместных конференций, семинаров и заканчивая профильными спецкурсами, − вспоминает заведующая кафедрой методики преподавания истории АлтГПУ Ирина Ивановна Макарова. − Что касается данного мероприятия, оно невероятно важное. Дело в том, что практически 10 лет по методике преподавания обществознания и истории не было издано ни одного учебника для вузов. И недавно вышедший учебник, одним из авторов которого является Наталья Николаевна Лазукова, очень хорош как для бакалавров, так и для магистров. И возможность вот так обсудить методику преподавания наших дисциплин – отличный шанс повысить уровень и качество подготовки будущих учителей.

Василий Вагин

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет