Лучшие знатоки французского – студенты НГПУ

Студентки 5 курса Факультета иностранных языков (ФИЯ) НГПУ – лауреаты II Международной олимпиады по французскому языку, проходившей в Сибирском Федеральном университете (г. Красноярск). Победителями стали Анна Калюжная и Татьяна Раснюк, получившие дипломы 1 и 2 степени соответственно. 

В течение первого заочного тура участники отвечали на вопросы по лингвострановедческой тематике в режиме онлайн. Второй тур прошел 20 марта на площадке Института филологии и языковой коммуникации (ИФиЯК) СФУ. 

Во второй тур входили: креативное письмо, тестовые задания на знание лексики и грамматики, аудирование, неподготовленный монолог по предложенной теме, а также конкурс чтецов. Сложность олимпиадных заданий рассчитана на высокий уровень владения языком (уровни В2 – С1) в соответствии с документом Совета Европы «Общие компетенции владения иностранным языком» (B2 - Пороговый продвинутый уровень, C1 - уровень профессионального владения).

— Трудности были, в основном, при аудировании: давался пятиминутный видеофрагмент, а задания в бланке шли вразброс. Также непростым был лексико-грамматический тест, — рассказывает студентка пятого курса ФИЯ НГПУ Татьяна Раснюк, — Больше всего понравилась письменная часть, где надо было придумать продолжение рассказа. Неординарно проверялась устная речь — общением по видеомосту с представителем Alliance française de Novossibirsk. 

— Организована олимпиада была на самом лучшем уровне. На протяжении всего мероприятия в стенах СФУ царила удивительная атмосфера сближения культур, языков, общения. Безусловно, был и состязательный дух, но он не преобладающим, — делится впечатлениями студентка пятого курса ФИЯ НГПУ Анна Калюжная. — Что помогло победить? Трудно сказать. Думаю, этому сильно способствовал творческий настрой, вдохновение. Кроме того, кафедра французского языка на нашем факультете очень сильная, так что проблем, связанных со знанием языка, у меня не возникало. Стоит отметить, соперники были более чем достойные, из самых разных уголков нашей страны: Новосибирска, Иркутска, Санкт-Петербурга, Москвы, Челябинска. Но это было приятное соперничество: приехали мы в Красноярск чужими людьми, а расстались после олимпиады хорошими приятелями. 

По словам заведующей кафедры французского языка Раисы Ивановны Телешовой, очередной успех студентов кафедры французского языка является результатом профессионально-качественной системы подготовки специалистов и многолетнего опыта творческого применения компетентностного подхода к преподаванию французского языка с использованием современных учебных материалов. Кроме того, творческая познавательная активность наших студентов, возможность проходить языковые и лингвострановедческие стажировки в странах изучаемого языка являются также важными факторами успешности.

Дмитрий Здорников

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет