Ярмарка педагогических вакансий в НГПУ: более 500 предложений

7 апреля в  НГПУ прошла ярмарка педагогических вакансий, где  представители свыше  200 учебных заведений  смогли рассказать о том, какие школы нуждаются в педагогических кадрах.  Помимо школ, на ярмарке заявили о желании найти учителей  организации среднего профессионального образования Новосибирска. Выпускникам обещали компенсировать часть платежей за аренду жилья  и  субсидировать часть ипотеки.

Встреча работодателей со студентами-старшекурсниками  прошла в читальном зале библиотеки НГПУ. Там присутствовали представители всех районов Новосибирска и близлежащих городов – Бердск, Обь, рабочий поселок Кольцово. Ярмарку  открыла проректор по стратегическому развитию НГПУ Наталья Васильевна Алтыникова , руководитель Центра содействия трудоустройству выпускников НГПУ Евгения Александровна Карякина, начальник отдела профессионального развития педагогических кадров министерства образования, науки и инновационной политики НСО Светлана Владимировна Смирнова и вице-президент Ассоциации молодых педагогов Центрального округа г. Новосибирска, учитель английского языка МБОУ СОШ № 4 Татьяна Александровна Коковкина.  В частности, проректор НГПУ Наталья Васильевна Алтыникова  отметила :
-Очень  важно, что в ярмарке участвуют представители среднего профессионального  звена – педагогический колледж №1 имени Макаренко и  новосибирский  профессиональный  педагогический  колледж. Это серьезная ответственность и доверие  как для вуза и для выпускников.
О необходимости новых кадров на ярмарке вакансий говорила  начальник отдела профессионального развития педагогических кадров министерства образования, науки и инновационной политики НСО Светлана Владимировна Смирнова:
- Со стороны государства и Новосибирской области делается очень много для поднятия престижа профессии педагога: уровень средней заработной платы поднят до среднего уровня по экономике. Созданы условия для плодотворной, успешной работы учителя не только в городских школах, но и в сельских. Однако,мы видим, что школы по-прежнему ощущают нехватку учителей. В области 566 вакантных мест, очевидно, что школы очень нуждаются в молодых специалистах.  
Эту тему продолжила  руководитель Центра содействия трудоустройству выпускников. Евгения Александровна Карякина  отметила, что  наиболее востребованы учителя начальных классов, английского и русского языка, математики  и воспитатели. В то же время мониторинг показывает, что процент трудоустройства по  специальности  стабильно растет. На данный момент это более 70 процентов от общего числа выпускников педагогических направлений и специальностей.
Для удобства выбора представители образовательных учреждений были представлены по районам. Например, Октябрьский район и школа №165. Им нужны сразу несколько новых учителей, которым они обещают серьезную поддержку администрации: и в плане методической работы, и в материальном плане – стимулирующая добавка к зарплате для специалистов, пришедших сразу после университета. Если выпускники не являются жителями Новосибирска, то предоставляется возможность снимать жилье, а после осуществляется возврат денег. За работу в проектах тоже обещают дополнительные деньги. В итоге заработная плата для выпускника, решившего работать в школе № 165, составляет около 24 тысяч.
- Сейчас у нас открыто шесть вакансий, - говорит зам. директора по учебно-методической работе школы № 165 Наталья Владимировна Горностаева. – Во-первых, учитель химии. На нашей базе планируется открыть центр по нанотехнологиям, и уже сейчас мы ведем подготовительную работу. Вторая вакансия: учитель физики. Три инженерных класса мы планируем открыть в следующем году, поэтому нам нужен специалист, способный заниматься организацией   внеурочной деятельности, проектной работы. А также учитель биологии, математики, русского языка и литературы.
- Нам нужен учитель информатики, - поддерживает коллегу  директор школы №  134 Галина Федоровна Нересова, - ребята спрашивают многое: по каким рабочим программам занимается учреждение, есть ли робототехника, какая на сегодняшний день база для того, чтобы они пришли и смогли работать в кабинете информатики, были вопросы и о наполняемости групп.  Их мало интересовала материальная сторона, больший интерес к условиям, в которых они будут трудиться.
- Я искала вакансию преподавателя в коррекционную школу, - рассказывает студентка 4 курса Института Детства (ИД) НГПУ  Екатерина Санина. - Удалось записаться на собеседование на должность преподавателя в колледж. Уже в начале мая будет известно, берут ли меня на работу. Меня устраивают и те условия труда, о которых мне рассказал работодатель, и размер заработной платы.
Узнать об имеющихся вакансиях вы можете на сайте Трудоустройство студентов и выпускников.

Меры поддержки молодых педагогов:

Если выпускник заканчивает НГПУ и сразу устраивается на работу, то получает единовременное пособие в размере действующего прожиточного минимума трудоспособного населения.
Если выпускник устраивается на работу по контрактной подготовке, то он получает единовременное пособие в размере 15 тысяч рублей.
Если выпускник устраивается в образовательное учреждение районов области, финансируемых из областного бюджета, то он получает надбавку к своей базовой части в размере 25%.
Во многих районах молодым специалистам, которые приходят в школы, предоставляются участки земли для жилищного строительства
Если выпускник будет жить и работать в сельской местности или в поселках городского типа, то он получает компенсацию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 100%. Данная мера социальной поддержки распространяется не только на него, но и на всех членов его семьи.
Работникам государственных учреждений НСО предоставляется субсидия из бюджета НСО на оплату 50% платежей по коммерческому найму жилых помещений. Молодому педагогу н должно быть меньше 35 лет. Найм  предоставляется в Ложке (Советский район Новосибирска).
Если вы работаете педагогом (до 35 лет) и работаете в государственном, муниципальном образовательном учреждении, вы имеете право на субсидию первоначального взноса по ипотечным жилищным кредитам в размере не более 20 % от стоимости жилого помещения. Плюс в течение трех лет вы получите компенсацию по оплате процентов до 8,5%
Детям педагогических работников места в детских садах предоставляются вне очереди.
                                                                                                    Елена Панькова

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет