Повышение зарплат педагогам и сохранение рабочих мест: НГПУ участвовал в VII Съезде Профсоюза образования

Накануне  в Москве завершил работу VII Съезд Профсоюза, в работе которого приняли участие больше 360 делегатов, представляющих 4 миллиона 300 тысяч членов профсоюза.
В работе съезда приняла участие делегация от Новосибирской областной организации Профсоюза: председатель Новосибирской областной общественной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Светлана Сутягина, председатель Карасукской ТП(М)О Татьяна Кайдалова, председатель ТПО работников учреждений  среднего профессионального образования Ольга Пешкова, председатель ППО работников НГПУ и председатель областной контрольно-ревизионной комиссии Михаил Леонов, председатель ППО «Информационно-экономического лицея» города Новосибирска Лариса Монкевич.
Съезд подвел итоги отчетного периода деятельности по реализации уставных задач, утвердил Программу развития Профсоюза на период до 2020 года и избрал руководящие органы. Председателем Профсоюза единогласно избрана Галина Меркулова. На первом заседании Центрального Совета заместителями Председателя были избраны Татьяна Куприянова, Вадим Дудин и Михаил Авдеенко.
Было принято Постановление Съезда Профсоюза №7 «Об отчете Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования за период с марта 2010 года по март 2015 года и действиях Профсоюза о защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюза».
В постановлении обозначено, что главная задача : повышать эффективность работы по представительству и защите трудовых прав, профессиональных и социально-экономических интересов членов Профсоюза в целях:
  • обеспечения роста реальной заработной платы педагогическим работникам;
  • проведения ежегодной индексации заработной платы иных работников образования, уровня стипендиального обеспечении студентов;
  • сохранения или создания новых рабочих мест;
  • не допускать задолженности по заработной плате работникам образования и выплате стипендий обучающихся, чрезмерной интенсификации труда работающих и искусственного занижения целевых показателей, используемых в качестве ориентиров при повышении заработной платы педагогических работников, понижения уровня социальных гарантий работников образования и обучающихся».
В состав Исполнительного комитета Общероссийского Профсоюза образования избрана председатель Новосибирской областной общественной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФСветлана Сутягина. Кроме того, Светлана Геннадьевна возглавила постоянную комиссию по социально-экономическим вопросам при Центральном Совете Профсоюза. Кроме того, на съезде были приняты несколько обращений к первым лицам государства, в том числе и по поводу распространения на аспирантов льгот и преимуществ, установленных для студентов. Это касается как предоставления мест в общежитиях, так и выделения материальной помощи.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет