На факультете таможенного дела и судебной экспертизы состоялся диспут на тему: "Необходимость семейного психолога"

На факультете таможенного дела и судебной экспертизы по инициативе зав.кафедрой психологии Магомедовой М.Г. состоялся диспут на тему: «Необходимость семейного психолога», в котором приняли участие преподаватели и студенческий коллектив факультета. Диспут начался с выступления Магомедовой...

На факультете таможенного дела и судебной экспертизы по инициативе зав.кафедрой психологии Магомедовой М.Г. состоялся диспут на тему: «Необходимость семейного психолога», в котором приняли участие преподаватели и студенческий коллектив факультета.
Диспут начался с выступления Магомедовой М.Г., которая рассказала учащимся, что иногда в жизни каждого человека возникают ситуации, с которыми порой затруднительно справиться самостоятельно, и тогда помощь опытного специалиста бывает необходима. Все люди, сталкиваясь с жизненными трудностями, испытывают тревогу, душевный дискомфорт, чувство одиночества. Переживая личные кризисы, мы все нуждаемся в помощи, поддержке и участии. Это естественно. Важно быть уверенным, что решение есть – нужно только его найти! Это легче сделать, если вы не одни. Индивидуальный семейный психолог сможет эффективно и оперативно оказать квалифицированную психологическую помощь в сложных жизненных ситуациях.
Семейный психолог рассматривает семейные проблемы каждого члена семьи в отдельности и взаимодействие членов семьи в целом, как системы – на базе системного подхода. Системный подход позволяет понять и изменить трудности в коммуникации отдельных членов семьи и собственные.
Как справедливо отметила одна из студенток, вместе с членами семьи и семейным психологом можно изменить ситуацию к лучшему, если: пошатнулось взаимопонимание, возникли конфликты между родными, ребенок отказывается ходить в садик, в школу и т.д., у ребенка возникли недружелюбные отношения в коллективе – мало друзей.
Семейная психология – специальная область знаний, направленная на обнаружение дефектных мест в семейных отношениях и урегулирование их, переход от ошибочных реакций и поступков к правильным.
Подводя итог, студенты пришли к выводу о том, что семейный психолог – это исследователь, помогающий членам семьи стать вместе с ним исследователями конкретно своей кризисной ситуации. При необходимости семейный психолог, анализируя семейные истории, помогает найти способ оказания психологической помощи семье, оказавшейся в кризисном состоянии.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/na-fakultete-tamozhennogo-dela-i-sudebnoi-ehkspertizy-1/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет