Мероприятие «Культура и традиции народов Дагестана» прошло в ДГТУ

1 апреля на инженерно-экономическом факультете прошло мероприятие, посвященное культуре и традициям народов Дагестана, на которое была приглашена к.и.н., доцент кафедры истории и теории государства и права Московского института предпринимательства и права Гусейнова Сурая Кубаевна. Инициатором...

1 апреля на инженерно-экономическом факультете прошло мероприятие, посвященное культуре и традициям народов Дагестана, на которое была приглашена к.и.н., доцент кафедры истории и теории государства и права Московского института предпринимательства и права Гусейнова Сурая Кубаевна.
Инициатором и организатором встречи явилась доцент кафедры менеджмента Муллахмедова Светлана Сергоевна.
Сурая Кубаевна отметила: «Дружба между народами – самое дорогое и великое богатство, она построена и веками держится на прочной основе, имя которой «дагестанская культура». Она представляет собой опыт созидания дагестанских народов, который учит жить и трудиться, учит владеть древними языками, мудрыми народными профессиями, красотой родной речи, мелодиями и танцами, помогает дружить семьями, родами, аулами, учит соблюдать добрые традиции дагестанского гостеприимства, уважения человека, почитания старших. Каждый народ со своими оригинальными обычаями, традициями и языком не только украшает нашу республику, но и обогащает историю и культуру России...»
В выступлении Сураи Гусейновой были затронуты самые актуальные вопросы, касающиеся культуры и традиций Дагестана, их историческое начало. Она также рассказала об искусстве народных умельцев, достижениях, обычаях и традициях разных народов Дагестана.
Особое внимание было обращено на дагестанскую семью, которая держится на добрых традициях человечности. Самое главное из них – уважение к родителям, дети всегда должны быть внимательны к родителям и старшим, а дагестанцы всегда бережно относились к своей культуре, обычаям и традициям. Особенно заметно это проявляется в сохранении и передаче подрастающему поколению веками сложившихся лучших традиций.
Студенты подготовили интересные доклады, которые сопровождались слайдами. Они продемонстрировали аудитории старинную национальную одежду всех народов Дагестана и рассказали об обычаях и традициях. Интерес вызвал доклад о национальной кухне дагестанцев, который сопровождался не только слайдами, но и блюдами, приготовленными руками студентов.
В заключение гостья отметила, что народное искусство Дагестана на протяжении многих веков выработало богатые своеобразные художественные традиции, которые и ныне лежат в основе таких видов декоративно-прикладного искусства, как ковроткачество, художественная обработка металла, гончарное производство, художественная обработка дерева и др. Они являются прекрасным примером сохранения и продолжения вековых традиций народного и декоративно-прикладного искусства Дагестана, оказывающих определенное влияние на удовлетворение художественно-эстетических потребностей, доставляющих людям радость от общения с прекрасным.
Студенты и преподаватели поблагодарили гостью за интересный и содержательный рассказ, отметив, что подобные встречи помогают подрастающему поколению почувствовать себя частичкой нашей многонациональной Родины.
Муллахмедова С.С., доцент кафедры менеджмента






http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/meroprijatie-kultura-i-tradicii-narodov-dagestana-p/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет