К трудовому семестру готовы

С 27 по 29 марта студенты НГПУ обучались в окружной школе командного состава Сибирского федерального округа, прошедшей на базе Омского государственного педагогического университета. 

Участниками школы стали 232 студента из 49 вузов Сибири, представители Свердловской, Челябинской, Самарской, Тюменской, Тульской области и города Москвы. Обучение в окружной школе прошли 6 студентов НГПУ – командир и комиссар штаба студенческих отрядов НГПУ, командный состав линейных отрядов НГПУ. 

Школа проводится с целью подготовки командиров и комиссаров линейных студенческих отрядов к эффективной деятельности во время подготовки и в ходе трудового семестра.

Программа школы включала в себя разные формы работы: лекции, работа с документацией, семинары, а также интерактивы, дебаты, пресс-конференцию с комиссаром Центрального штаба Е.К. Красиковой, что позволило ребятам не только получить достаточное количество теоретических знаний, но и применить их на практике. 

В ходе прохождения обучения участники сформировали единые представления о нормативной документации МООО «Российский студенческие отряды», приобрели навыки, необходимые для грамотной организации работы командного состава в летний сезон. Все участники школы получили сертификаты, являющиеся допуском к работе в трудовом семестре.

 - Окружная школа, на мой взгляд, прошла продуктивно. Мы больше узнали о структуре нашей организации, о ее составных звеньях. Очень интересным оказался интерактивный блок по самопрезентации: сначала мы снимали видео, а потом разбирали ошибки. Полезным для меня был курс лекций об организации вузовских и региональных мероприятий, основах PR и о секретах высокоэффективного общения, который прочитала заместитель руководителя Красноярского краевого штаба Ирина Мальцева. И, конечно же, здорово было познакомиться с ребятами из отрядов других регионов! Благодаря совместной работе в рамках школы, мы очень подружились и многому научились друг у друга, – поделилась впечатлениями студентка Института детства (ИД) НГПУ, командир СПО «32 августа» Яна Куберская.

Материал подготовила специально для сайта НГПУ студентка 2 курса Факультета иностранных языков НГПУ, комиссар штаба студенческих отрядов НГПУ Гузель Хасанова.

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет