Встреча с психологом "Шаг в самостоятельную жизнь" состоялась на ИЭФ

На инженерно-экономическом факультете состоялась встреча преподавателей и студентов с психологом Иноземцевым Вячеславом Ивановичем на тему «Шаг в самостоятельную жизнь». Встреча с психологом была организована куратором второго курса Сулеймановой Мадиной Гаджиевной с учетом пожеланий...

На инженерно-экономическом факультете состоялась встреча преподавателей и студентов с психологом Иноземцевым Вячеславом Ивановичем на тему «Шаг в самостоятельную жизнь».
Встреча с психологом была организована куратором второго курса Сулеймановой Мадиной Гаджиевной с учетом пожеланий студентов, вступающих в самостоятельную жизнь и не всегда находящих понимание со стороны родителей.
Проблема взаимоотношений с родителями была и остается всегда актуальной. Но наиболее напряженные отношения присущи именно подростковому возрасту. Это время быстрых перемен и формирования личности молодого человека. Одновременно подростки сталкиваются с многочисленными психологическими проблемами: они становятся независимыми от родителей, учатся правильно строить свои отношения со сверстниками, вырабатывают для себя комплекс этических принципов, развиваются интеллектуально, приобретают чувство индивидуальной и коллективной ответственности. И это далеко не полный перечень перемен в их жизни.
Психолог отметил, что отношения подростка с родителями и конфликтность этих отношений, связанная со стремлением молодого человека освободиться от родительской опеки и контроля, зависит от многих факторов. Это, во-первых, условия, связанные с материальным положением семьи, ее психологической атмосферой, стилем воспитания, уровнем образования, социальным положением и родом занятий родителей. Во-вторых, сформировавшиеся к этому времени индивидуальные особенности юношей и девушек.
Наиболее частыми причинами конфликтов являются: выбор друзей и партнеров, частота посещений школьных вечеров и свиданий, занятия подростка, отход ко сну, укоренившиеся убеждения, выбор одежды, прически, необходимость работы по дому.
Для подростка характерна конфликтность взаимоотношений с родителями. Но, несмотря на случающиеся конфликты, большинство подростков все же характеризуют отношения в семье как теплые, гибкие, связанные с переживанием положительных эмоций. Вообще представления о серьезной конфликтности отношений между подростками и родителями, по-видимому, сильно преувеличены. Этот вывод сделал психолог в ходе общения со студенческой аудиторией.
По окончании встречи студентам были предложены тематические тесты. В результате тестирования удалось установить, что родители по-прежнему остаются для молодых людей наиболее важной референтной группой и теми людьми, к которым подростки предпочли бы обратиться в трудные минуты жизни. Больше всего студентам хотелось бы видеть в родителях друзей и советчиков. К сожалению, далеко не всегда эти желания сбываются, а ожидания – подкрепляются реальным поведением родителей.

Сулейманова М.Г., ст. преподаватель кафедры МиБ


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/vstrecha-s-psikhologom-shag-v-samostojatelnuju-zhizn-sos/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет