Республиканский межвузовский семинар проведен на ТФ

25 марта 2015 года на технологическом факультете состоялся Республиканский межвузовский научно – методический семинар «Аналитическая химия в пищевых технологиях».Открыл конференцию декан факультета Назим Баламирзоев, который представил гостей и участников...

25 марта 2015 года на технологическом факультете состоялся Республиканский межвузовский научно – методический семинар «Аналитическая химия в пищевых технологиях».
Открыл конференцию декан факультета Назим Баламирзоев, который представил гостей и участников семинара, выступающих с докладами на пленарном заседании: Абдуллаев М.Ш. – к.х.н., доцент кафедры аналитической химии ДГУ «Определение микроэлементов в почве как фактор, нормирующий повышение урожайности сельскохозяйственных культур»;
Ахмедов М. Э. - д.т.н., заведующий кафедрой товароведения и экспертизы ТФ ДГТУ «Инновационная технология производства консервированных компотов»; Алиев З.М.- д.х.н., профессор, заведующий кафедрой экологической химии и технологии ХФ ДГУ, Хизриева И.Х. – к.х.н., доцент кафедры экологической химии и технологии ХФ ДГУ «Улучшение качества виноматериалов применением кремнезолей».
Целью семинара являлась определение возможностей использования аналитической химии и физико-химического анализа в пищевых технологиях и в самом производстве.
На семинаре рассмотрены были основные задачи и проблемы аналитической химии: разработка методов обнаружения и определения микро количеств элементов и веществ, т.е снижения предела обнаружения.
Одной из важных проблем современной аналитической химии является разработка методов анализа органических веществ.
Все большее значение приобретают экспрессные быстрые методы анализа. Анализ без разрушения образцов.
Интересным направлением аналитической химии является разработка методов анализа очень малых проб и дистанционный анализ.
Все доклады были выслушаны с интересом и вниманием. На заданные вопросы были данны исчерпывающие ответы. Активное участие в работе семинара приняли студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники ТФ.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/respublikanskii-mezhvuzovskii-seminar-proveden-na-tf/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет