Представители ДГТУ приняли участие во встрече с соотечественниками из Азербаджана

Доцент кафедры химии д.х.н. Ю.М.Султанов принял участие во встрече, организованной Обществом дружбы, культурных и экономических связей Дагестана с Азербайджаном, с коллективом редакции журнала «Алам», которая прошла в Национальной библиотеке РД им. Расула Гамзатова в Махачкале.Журнал...

Доцент кафедры химии д.х.н. Ю.М.Султанов принял участие во встрече, организованной Обществом дружбы, культурных и экономических связей Дагестана с Азербайджаном, с коллективом редакции журнала «Алам», которая прошла в Национальной библиотеке РД им. Расула Гамзатова в Махачкале.
Журнал лезгинской культуры «Алам» выходит в Баку на трех языках и рассказывает о культуре лезгинского народа, о событиях в жизни национальной культуры, искусства. На его страницах можно узнать о творческих людях, художниках, артистах, писателях и других талантах. Материалы по истории культуры, статьи, научные комментарии, новости из жизни популярных исполнителей, о концертах и фестивалях также отражаются на страницах журнала.
На встрече присутствовали главный редактор журнала «Алам» К. Курбаналиев, поэт Э. Гюлалиев, поэтесса Р. Гаджиева, этнограф А. Тагиров.
Вечер с приветственным словом открыл руководитель Общества А. Ахмедов.
В течение вечера очень много стихотворений прочитал поэт Эйваз Гюлалиев с особой, присущей только ему одному, интонацией и азартом. Незабываемые впечатления вызвали стихотворения от Риммы Гаджимурадовой. Ее полет фантазии, мистицизм, новизна темы всех поразили и удивили.
Этнограф А.Тагиров очень живо и интересно рассказал о своих поездках по селам для изучения традиций лезгинских народов.
По окончании встречи были вручены дипломы лезгинской музыкальной премии "Лира", учрежденной журналом "Алам". Лауреатами премии «Лира» стали Р. Пирвердиев, М. Ширинова и Ф. Зейналова.
Время пролетело незаметно, и вечер, к сожалению, подошел к концу. По традиции, сделали памятные фотографии участников. Все расходились неохотно, думая о следующей встрече, где можно пообщаться со столькими нашими талантливыми земляками и соотечественниками.

ТФ Назим Баламирзоев

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/predstaviteli-dgtu-prinjali-uchastie-vo-vstreche-s-soote/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет