Студенты и выпускники НГПУ обменялись журналистским опытом

В Институте филологии, массовой информации и психологии НГПУ прошла I Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Традиционные и новые медиа: проблемы и перспективы взаимодействия». Приурочена она была к 80-летию университета и 15-летию кафедры журналистики НГПУ.

Первый день конференции открылся пленарным заседанием с докладом Елены Меркурьевой, специалиста по продвижению канала ОТС. О принципах работы конвергентной редакции студентам рассказал заместитель редактора по радио «Комсомольской правды — Новосибирск», а также ведущий радиоэфиров Вадим Алексеев. В режиме телемоста с участниками конференции общалась Александра Хлызова, доцент кафедры СМИ Южно-Уральского государственного университета, рассказавшая о работе универсального журналиста в конвергентной редакции. Еще одним выступающим стала Анна Лидстер, выпускница НГПУ 2010 года, а на данный момент аспирант лондонского университета Goldsmiths и корреспондент лондонского телевидения. Основной тезис ее выступления заключался в том, что свобода СМИ в Великобритании носит условный характер.

— Как раз в прошлом семестре мы изучали базовые модели регулирования права в демократических государствах, - комментирует доклад студентка 4 курса Кемеровского государственного университета Валерия Богданова, — в том числе правовое регулирование деятельности СМИ в Великобритании. Было очень интересно сопоставить теорию с практикой. 

По окончании пленарного заседания последовала секционная работа. Слушатели, выбрав интересные для себя доклады, разделились по трем направлениям. 

— Моё выступление было о том, как в СМИ формируется имидж города, и ещё немного о том, почему в Новосибирске с этим делом всё так плохо, — рассказывает студентка 3 курса ИФМИП НГПУ Дарья Чернявская. Перед выступлением, конечно, волновалась — я вообще не очень люблю говорить на публику. Однако, всё получилось лучше, чем я предполагала. Порадовало, что аудитория живо откликнулась на мои слова, зрители начали дискутировать, задавать вопросы, интересная беседа получилась.

Вечером первого дня в актовом зале были подведены промежуточные итоги конференции, все докладчики получили сертификаты участников.

 — Основная цель конференции – это вовлечение студентов-журналистов в научную деятельность, погружение их в реальную ситуацию, существующую в современной журналистике, - рассказывает заведующая кафедрой журналистики и организатор мероприятия Елена Вениаминовна Евдокимова. – Проблема сосуществования традиционных и новых медиа сегодня одна из самых обсуждаемых на преподавательских конференциях по журналистике, поэтому мы хотели, чтобы будущие журналисты услышали о проблемах своей профессии и от преподавателей, и от практикующих журналистов, и от студентов старших курсов, уже работающих по профессии.

Во второй день конференции мастер-классы проводили выпускники НГПУ, рассказавшие об особенностях работы современного «универсального» журналиста, которому зачастую приходится выполнять разные виды деятельности: писать, редактировать, фотографировать, снимать видеосюжеты. Елена Вениаминовна отметила, что подобная передача профессионального опыта является полезной для студентов, так как дает представление о сути профессии. К тому же, по ее словам, мастер-классы выпускников - это прекрасная возможность для преподавателей еще раз порадоваться за состоявшихся профессионалов.

— Студенты нашего отделения, как мне кажется, довольно редко собирается вместе, — говорит Дарья Чернявская. Не хватает вот таких мероприятий, которые бы нас всех объединяли - причём не только студентов, но и выпускников. Как ни банально звучит, это действительно хорошая возможность познакомиться, обменяться опытом, чему-то научиться, что-то новое для себя открыть, да и просто пообщаться. Атмосфера всегда очень приятная и вдохновляющая.

Яна Бондарь

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет