В НГПУ прошел День открытых дверей

26 марта в НГПУ прошел День открытых дверей. Учителя, родители и абитуриенты познакомились с университетом, деятельностью студенческих объединений и смогли задать интересующие вопросы.

По традиции, День открытых дверей НГПУ начался со Студенческого Арбата, на котором выступали представители институтов и факультетов, рассказывая о студенческой жизни в творческой форме. Так, например, студенты Института естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) учили собирать и разбирать молекулы, ребята из Института физико-математического и информационно-экономического образования (ИФМИЭО) НГПУ представляли различные физические эксперименты, ансамбль «Крылья» Института истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) завлекал исполнением песен. Помимо этого, в коридорах главного корпуса проходили творческие мастер-классы, а каждый желающий мог поделиться своими впечатлениями, дав интервью корреспондентам пресс-центра НГПУ. 

− На моей памяти было около восьми Дней открытых дверей. Два из них - когда учился в школе, остальные в студенчестве. Каждый год появляется что-то новое, студенты-активисты находят интересные форматы представления своего факультета. Сегодня вот порадовали девушки из Института рекламы и связей с общественностью (ИРСО) НГПУ, − рассказал студент третьего курса Института филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ Денис Полонеев. − Студенческий Арбат на дне открытых дверей ежегодно развивается, но неизменно остается таким же шумным и веселым. Я до сих пор помню свой восторг, когда ещё школьником приезжал в НГПУ и удивлялся кипению жизни. Поступив, я убедился, что сделал правильный выбор. 

Следующим этапом Дня открытых дверей стала информационно-развлекательная программа в актовом зале. Гостей университета поприветствовал ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв: 

− Сегодня наш университет имеет огромные образовательные и научные возможности. С гордостью могу сказать, что 62% педагогического состава университета - кандидаты и доктора наук, многие из которых являются штатными сотрудниками Сибирского отделения академии наук, авторами известных учебников и научных трудов, что является лучшим доказательством их профессионализма, − отметил Алексей Дмитриевич. − На сегодняшний день НГПУ готовит по всем педагогическим профессиям без исключения. Также, у нас имеется определенный спектр непедагогических программ и более 150 программ дополнительного образования. Хорошо развита у нас и студенческая жизнь, за которую отвечает множество студенческих объединений: часть из них выступят перед вами на этом концерте.

Затем на сцену вышла начальник Управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов НГПУ Елена Ивановна Кавалер, рассказавшая о ходе приемной кампании и особенностях набора в 2015 году, а также ответившая на вопросы абитуриентов. Завершилась информационно-развлекательная программа концертом и исполнением гимна НГПУ. 

Далее все желающие отправились на экскурсии по институтам и факультетам, где каждый смог пообщаться с преподавателями и студентами интересующих факультетов и институтов, а также побывать на увлекательных экскурсиях и мастер-классах. Будущие студенты по достоинству оценили этот насыщенный и увлекательный день. 

− Поступить в Институт детства (ИД) НГПУ – моя давняя мечта, так что сегодня я была очень рада встретиться со студенческим активом института, узнать о перспективах, которые открываются во время и после обучения. Для нас приготовили отличную программу, и я буду стараться, чтобы учиться именно здесь, – поделилась планами ученица школы №71 Светлана Вичкензина. 

Также 26 марта стартовали бесплатные трехдневные занятия по подготовке к ЕГЭ, на которые приезжают абитуриенты со всех районов области. 

Больше фотографий со дня открытых дверей вы можете найти в официальном сообществе НГПУ «Вконтакте».

Анастасия Погребняк

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет