КАФЕДРА РУССКОГО ЯЗЫКА НА ВСЕРОССИЙСКОМ ФОРУМЕ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

19-20 марта 2015 года в Ставрополе в Северо-Кавказском федеральном университете прошел Форум русского языка и литературы, на который съехались более четырехсот участников со всей России. Представители Министерства образования и науки РФ, Рособрнадзора, министры образования субъектов России, ректоры...

19-20 марта 2015 года в Ставрополе в Северо-Кавказском федеральном университете прошел Форум русского языка и литературы, на который съехались более четырехсот участников со всей России. Представители Министерства образования и науки РФ, Рособрнадзора, министры образования субъектов России, ректоры и преподаватели вузов и учителя российских школ в течение двух дней обсуждали проблемы совершенствования преподавания русского языка и литературы в школе и вузе.

Организаторами Форума русского языка и литературы выступили: Министерство образования и науки России, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Российский Союз ректоров, Северо-Кавказский федеральный университет. Его цель - создать площадку для широкого и предметного обсуждения актуальных проблем преподавания русского языка и русской литературы в общеобразовательной школе. Как сказал ректор МГУ В.А. Садовничий, одной из важнейших задач форума является выработка системных решений о мерах госполитики, которые позволят повысить качество образования по русскому языку и литературе в школе, а также будут способствовать совершенствованию подготовки педагогических кадров адекватно современным запросам общества.ДГТУ на Форуме представляла заведующая кафедрой русского языка Гюльнара Низамовна Алиева. Она с удовлетворением отметила, что кафедра русского языка ДГТУ при активной поддержке ректора – Тагира Абдурашидовича Исмаилова – проводит работу по совершенствованию подготовки студентов, преподавателей и госслужащих в области русского языка и культуры речи по всем тем направлениям, которые были озвучены на Форуме.

В рамках Форума прошла работа по двум секциям: «Актуальные проблемы региональных систем образования в части совершенствования подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе и управленческих решений по поводу проведения оценочных процедур» и «Проблемы совершенствования преподавания русского языка и литературы в школе и вузе: опыт Северо-Кавказского федерального округа».

Все выступавшие на Форуме русского языка и литературы сошлись во мнении, что вопрос сохранения русского языка и улучшение качества его преподавания – это стратегический вопрос сохранения российской государственности. В частности, ректор СКФУ Алина Левитская подчеркнула, что в сложившейся ситуации роль образовательных учреждений должна быть особой: «Ни один другой институт общества не обладает такими возможностями, как мы. И в этой связи параллельно с усилением профессиональной деятельности в данной сфере вузы должны быть более инициативными, предлагать различные интересные проекты для молодежи, связанные со звучанием, с пониманием хорошей русской речи».

В центре внимания участников Форума оказались актуальные проблемы профессиональной подготовки педагога-словесника для школ и вузов страны. Выступающие указывали на необходимость постоянного повышения квалификации учителей и совершенствование качества школьного образования. Только так можно противостоять снижению речевой культуры населения под влиянием СМИ и интернета, вернуть интерес к чтению у молодежи и повысить неутешительные результаты ЕГЭ по русскому языку, тревожащие педагогическое сообщество. Немало внимания было уделено и русскому языку как предмету и инструменту государственной культурной политики. Председатель Совета по русскому языку при президенте Российской Федерации, советник президента по культуре и искусству Владимир Толстой отметил, что внимание главы государства к русскому языку неслучайно: в России все реальнее становится угроза гуманитарного кризиса: «Причиной и сутью надвигающегося гуманитарного кризиса является некое отделение российских граждан от своего языка. Между тем, без полноценного владения русским языком не может быть приемлемого интеллектуального и культурного уровня граждан. За пределами языка невозможно передать и сформировать ценностные ориентиры, нормы моральной нравственности, понимание и знание истории своей страны. Никакие отношения между людьми вне языка не существуют».

Завершился Форум пленарным заседанием, почетными гостями которого стали министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, полномочный представитель президента РФ в СКФО Сергей Меликов, заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов, советник президента по культуре и искусству Владимир Толстой, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и главы республик Северного Кавказа. Модератором заседания выступила ректор СКФУ, член Совета по русскому языку при Президенте РФ Алина Левитская.

Многие выступавшие отмечали, что место проведения форума было выбрано не случайно. Так, на это обратил внимание собравшихся министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов: «Миссию русского языка на Северном Кавказе трудно переоценить. Он играл и играет главную роль в объединении народов и консолидации добрых усилий на протяжении нескольких веков. Нельзя не отметить и выбор площадки, на которой проходит форум. Для Северо-Кавказского федерального университета актуальны проблемы сохранения и развития традиций русской культуры, русской литературы и русского языка как государственного языка и универсального средства общения народов Северного Кавказа. Перед вузом поставили задачу совершенствования этнического и межкультурного диалога, что учитывается при воспитании и профессиональной подготовке студентов».

О необходимости ответственного отношения к вопросам сохранения и развития русского языка со стороны органов государственной власти, средств массовой информации и широких слоев общества напомнил собравшимся полпред президента в СКФО: «Вопрос развития русского языка как средства межнационального общения остается важнейшим фактором общественной стабильности. А можно сказать и строже: русский язык вместе с русской литературой и русскоязычной культурой в целом является условием выживания России в современном мире. Мы не сможем сохранить свою идентичность, утратив языковую самостоятельность», - подчеркнул Сергей Меликов.

Полпред президента вручил благодарственные письма учителям из регионов СКФО, внесших весомый вклад в развитие и популяризацию русского языка и литературы.

Владимир Владимиров отметил, что считает знаковым проведение Форума русского языка на Ставрополье в год, объявленный Президентом России Годом литературы.

«Я застал времена, когда нашу страну с гордостью называли самой читающей в мире, и мы искренне этим гордились. К сожалению, сегодня это не так. Круг чтения многих современных молодых людей сводится к просмотру лент в социальных сетях. Необходимо укреплять у нашей молодежи культурную, историческую память. Чистый, выразительный, богатый русский язык – важный для этого инструмент», - сказал Владимир Владимиров.

Как сообщило Управление по информации и связям с общественностью СКФУ, по итогам Форума будет вынесена резолюция.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/kafedra-russkogo-jazyka-na-vserossiiskom-forume-russko/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет