Кафедра общей и теоретической физики ИФМИЭО НГПУ отметила 75-летний юбилей

С 10 по 13 марта в университете прошел ряд мероприятий в рамках празднования 75-летнего юбилея кафедры общей и теоретической физики. 

В рамках празднования была организована выставка экспериментальных установок и популярная лекция по астрофизике от доктора физико-математических наук Юрия Эдуардовича Овчинникова. Также на юбилее прошел праздничный концерт с различными номерами от студентов, выступление «Театра физического эксперимента» Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) и научное физическое шоу, подготовленное преподавателями кафедры. На последнем были представлены разнообразные опыты, демонстрирующие законы физики. 

— За прошедшие годы мы добились колоссальных успехов. Сегодня у каждого преподавателя есть достижения и награды, а также большое количество научных работ, — рассказала заведующая кафедрой общей и теоретической физики Яна Валерьевна Павлова.

В концерте, посвященном празднованию юбилея кафедры, яркие номера чередовались с экскурсами в историю. В том числе был показан фильм, снятый специально к юбилею. 

— Мероприятие просто замечательное, даже несмотря на то, что некоторые номера мы уже видели на отборочных турах «Студенческой весны», – поделилась мнением студентка второго курса Института физико-математического и информационно-экономического образования (ИФМИЭО) НГПУ Юлия Яцыша. 

После завершения официальной части праздника, школьники и студенты отправились в четвертую поточную аудиторию на научное физическое шоу «Занимательная физика», а их педагоги — на конференцсвязь с ведущими педагогическими вузами страны, обсуждать актуальные проблемы физического образования. 

На шоу каждый желающий мог стать ассистентом в проделываемом опыте и убедиться в его точности. Присутствующим были показаны увлекательные эксперименты, в том числе с маховиком времени, розой, замороженной в жидком азоте, изменением голоса при воздействии на него гелия, а также опыт с водяной ракетой и многие другие. 

— Все происходящее было похоже на магию, хоть мы и понимаем что это точные физические опыты, — восхищенно рассказала ученица 7 класса лицея №9 Елена Куклина. 

После окончания «магического» представления, учащиеся школ проследовали на выставку экспериментальных установок, созданных студентами. Там им были представлены образцы техники, на которой готовятся выпускные, курсовые и квалификационные работы. И что интересно, по словам доцента кафедры общей физики Сергея Анатольевича Погожина, большинство представленных «плодов» творчества студентов собраны буквально из подручных материалов. 

— Меня очень впечатлили показанные эксперименты и установки, жаль, что в школе чаще всего подобное не увидеть. И после школы я бы хотел пойти учиться в НГПУ! — рассказал ученик 8 класса лицея №200 Алекс Тара-Браун. 

 Елена Бредихина

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет