Психологию преступников обсудили в НГПУ

4 марта в НГПУ прошёл международный онлайн-семинар, посвященный психологическим особенностям личности преступников.

Участие в семинаре приняли не только студенты и преподаватели Факультета психологии (ФП) НГПУ, а также представители Восточно-Казахстанского государственного университета (ВКГУ) имени С. Аманжолова и Казахско-Американского свободного университета (КАСУ). С этими двумя университетами у НГПУ налажено долгосрочное сотрудничество, реализуемое, в том числе, и в формате онлайн-семинаров.

— Проблема психологических особенностей преступников сейчас как никогда актуальна. Меняется гендерный состав и происходит снижение среднего возраста преступников. Наконец, более изощренными становятся формы преступного мира. Сегодня организуются целые террористические отряды из числа женщин и даже несовершеннолетних, — рассказала заместитель декана по учебно-методической работе ФП НГПУ Ирина Александровна Федосеева. — И сегодня мы попытались не просто обсудить вопрос, но и выявить причины, а также сделать сравнительный анализ особенностей личности преступников  России и Казахстана.

Тема семинара была выбрана не случайно - на сегодняшний день существует различие в подходах к данному вопросу и в профилактических мерах. Поэтому на встрече были не просто освещены психологические особенности личности преступников, но и были намечены концепции решения данной проблемы с учетом особенностей Казахстана и России.

— Посредством видеосвязи мы познакомились и пообщались с казахстанскими коллегами, — поделилась мыслями одна из участниц онлайн-семинара, студентка 2 курса ФП НГПУ Кристина Орлова. — Доклады были очень разносторонние, я узнала много нового, уверена, это обязательно пригодится мне в дальнейшей учебе и практике!

Дарья Астанкулова

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет