НГПУ провел масленичные гуляния

20 февраля перед главным корпусом НГПУ прошла Масленица, организованная Институтом культуры и молодёжной политики (ИКиМП) НГПУ.

- Традиционно, на протяжении многих лет, НГПУ проводит этот замечательный праздник, который берёт своё начало ещё со славянских времён, - рассказывает один из организаторов мероприятия, доцент кафедры народной художественной культуры и музыкального образования ИКиМП НГПУ Нина Александровна Минулина. - Я считаю, праздник удался, несмотря на мороз – пришло много ребятишек, для которых организовано много игр и, конечно, катание на санях, запряженными лошадьми!

Неотъемлемыми обрядовыми частями праздника являются масленичный поезд, хороводы, пляски, молодецкие игры, взятие снежного города, стеночные бои, песни и, конечно, угощение блинами.

Студенты ИКиМП НГПУ порадовали всех интересным сценарием гуляний, а также ярмаркой товаров ручной работы. На празднике присутствовали не только студенты и сотрудники НГПУ, но и жители микрорайона.

- Мы с дочкой уже не первый раз приходим на подобные мероприятия, проводимые НГПУ, и нам очень нравится! Сегодня, например, она с удовольствием прокатилась на санях и поиграла на снежной горке, - делится впечатлениями гостья Марина Михайлова.

Также с энтузиазмом окунулись в традиции Масленицы студенты Синьцзянского педагогического университета, проходящие обучение в Институте филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ в рамках академического обмена.

Кульминационной частью мероприятия стало фаер-шоу, исполненное студентом ИКиМП НГПУ. Таким необычным и красочным способом было подожжено чучело масленицы, что символизирует уход зимы.

Марина Соловей


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет