Народная артистка России в НГПУ

26 февраля в Читальном зале № 3 библиотеки НГПУ состоялась творческая встреча «Живое слово: литература, театр, жизнь» с народной артисткой России, ведущей актрисой театра «Красный факел» Галиной Александровной Алёхиной.

В 1970 году Галина Алёхина окончила Свердловское театральное училище. Играла в театрах Челябинска, Москвы. Спустя четыре года она поступила в Новосибирский областной драматический театр и работала там до 1987 года, когда получила приглашение в труппу  театра «Красный факел». Начиная с 2007 года, преподает актерское мастерство в Новосибирском государственном театральном институте (НГТИ) на курсе народного артиста России Александра Зыкова.

В ходе встречи Галина Александровна поделилась своим опытом, рассказала о себе, своей семье и театре, а также ответила на все вопросы слушателей. По завершению она прочитала «Поэму конца» Марины Цветаевой. Актриса подарила зрителям маленький спектакль, на котором всё было по-настоящему: пронзительные стихи, эмоции и слёзы на глазах. И заслуженно, в конце встречи зал заполнили абсолютно театральные, долгие овации.

— Встреча с такой выдающейся русской актрисой произвела ошеломляющее впечатление на всех присутствующих. Эта талантливая, красивая, умная, самоироничная, «трагическая», как она сама о себе говорит, актриса олицетворяет собой именно то «настоящее», которого так не хватает нам в современной жизни, – поделилась впечатлениями студентка 5 курса Института филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ Мария Щёголева. — Будучи очень сильной личностью, Галина Александровна рассказывает с таким чувством, что зал просто не может не проникнуться. Могу сказать, что такие встречи не просто нужны, а необходимы не только студентам гуманитарного направления, а всем, кто любит литературу и театр.

На мероприятии присутствовали студенты и преподаватели ИФМИП НГПУ, а также Новосибирского торгово-экономического колледжа. Организаторы отмечают, что в рамках года литературы запланировано ещё много встреч с известными и интересными людьми города Новосибирска. Встречи эти направлены на популяризацию среди студентов литературы, театра и кино. Всю информацию о грядущих мероприятиях можно будет узнать на сайте университета.

Ксения Меновщикова

Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет