Встреча с членом-корреспондентом РАО, профессором А.Н.Джуринским

11 февраля студенты, аспиранты, докторанты и преподаватели кафедры «Педагогика и психология» приняли участие в открытой лекции член-корреспондента РАО, доктора педагогических наук, профессора, заведующего кафедрой Московского педагогического государственного университета Александра Наумовича Джуринского. В рамках лекции были охарактеризованы современные системы высшей школы, раскрыта проблема интернационализации образования. Было особо подчеркнуто, что при сохранении национального суверенитета в области образования и его национального многообразия, интернационализация образования является ключевым фактором его трансформации в развитых странах в последние десятилетия. Процесс интернационализации неуклонно усиливается, его значение растет, в разных странах интернационализация развивается в разных формах.

Участники лекции имели возможность в открытом режиме обсудить с профессором А.Н. Джуринским интересующие их вопросы.

Студенты и преподаватели, аспиранты и докторанты поблагодарили Александра Наумовича за проведенную лекцию и высказали пожелание о дальнейшем сотрудничестве в учебной и научно-исследовательской работе.

Краткая справка

Джуринский Александр Наумович – член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой Московского педагогического государственного университета.

Профессиональные интересы: сравнительная педагогика, история педагогики, образование в многонациональном социуме.

Работал в Казахском государственном педагогическом институте, Академии педагогических наук СССР, Университете Декарта (Париж), Университете Цукуба (Япония). Сфера научных интересов: сравнительная педагогика, история педагогики, воспитание в многокультурном социуме. Автор более 200 научных публикаций, в том числе более 40 монографий, книг, учебников и учебных пособий. Составитель и комментатор трудов Я.А. Коменского и Ж.-Ж. Руссо.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет