Итоги акции «Зимний социальный марафон»

Уже девятый год только на территории нашей области студенческими отрядами проводится уникальная для России акция «Зимний социальный марафон». Около 2 месяцев студенческий педагогический отряд «Максимум» ПензГТУ готовился к марафону – лыжные тренировки, репетиции концерта для местных жителей, поиск необходимого снаряжения.

В этом году ребята (27 студентов под руководством преподавателя Назаровой Н.В.) путешествовали по населенным пунктам Пензенского и Бессоновского районов. За 5 дней, с 26 января по 31 января, марафоновцы прошли по следующему маршруту: с. Золотаревка – с. Леонидовка – с. Кижеватово – с. Сосновка – с. Чемодановка. Протяженность маршрута составила свыше 60 километров. В этом году погода благоприятствовала походу, в отличие предыдущего марафона.

В 2015 году марафон «Великая Победа великой страны» посвящен 70-летию победы в Великой Отечественной Войне. В связи с этим в рамках общероссийской акции «Имена Героев», отряд «Максимум» окрестил свой агитпоход именем героя Советского Союза, уроженца Пензенской области Кижеватова Андрея Митрофановича.

Конечно, еще одной целью похода являлась профориентация для учащихся сельских школ: с младшими детьми играли в подвижные игры, с ребятами постарше участвовали в тренинге на командообразование и сплочение коллектива, а для старшеклассников была подготовлена презентация о нашем университете. Кроме того, проводились товарищеские встречи по волейболу со школьниками. Яркий и запоминающийся концерт оставил в сердцах местных жителей только самые приятные воспоминания.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет