Новости. Японские студенты ВГУЭС спели «Калинку-малинку» и сыграли на деревянных ложках

Студенты Ниигатского университета международной культуры и информации (Япония), приехавшие на семестр для обучения русскому языку и культуре во ВГУЭС, на предновогоднем отчетном концерте поделились своими новыми успехами и достижениями.

Они играли на деревянных ложках и бубенцах, пели русские народные песни: «Во поле береза стояла», «Калинка», «Гуси», и любимую многими иностранцами «Подмосковные вечера». Поддержать ребят в банкетный зал СТКК «Андеграунд» пришли иностранные студенты ВГУЭС из КНР, Лаоса, США и других стран, преподаватели Института иностранных языков и специалисты Управления международных связей.

На своей Родине – в Японии – студенты  учатся на факультете международной культуры  по специализации «Россия», а образовательная программа японского вуза предполагает семестровое обучение в России. За несколько месяцев во ВГУЭС студенты ближе познакомились с историей и культурой России, ее традициями и обычаями. Одна из самых интересных и любопытных дисциплин для японских студентов – «Русские народные инструменты».  

Преподаватель Института иностранных языков, куратор японских студентов Светлана Карякина рассказала, что идея отчетного концерта возникла после первого занятия – японские студенты прониклись русским народным творчеством буквально с первых минут. Готовились  к концерту весь семестр. За это время ребята получали знания не только в университетских аудиториях, но и за их пределами. Студенты успели отметиться на разных мероприятиях: прошли с экскурсией вдоль по Светланской, побывали на мастер-классе по росписи деревянных ложек, празднике урожая, ярмарке «Приморье хлебосольное», народных гуляниях «Осенины» и многих других.

Светлана Карякина рассказала:

- В концертную программу мы включили лучшие номера. У нас были встречи с русскими музыкантами, например с казачьим ансамблем «Традиция», студенты воочию видели все русские инструменты.

Свой ансамбль японские ребята назвали «Гармония». Студентки Катада Сакура и Миура Сиори отмечают:

- Нам очень понравилось в России, особенно разговаривать по-русски с преподавателями и студентами, новыми друзьями. Самый любимый номер – «Подмосковные вечера». На память каждый из нас купил деревянные ложечки. 

После концерта всех гостей ждала развлекательная программа с конкурсами, хороводами и Дед Морозом. Напоследок студенты признались, что мечтают еще раз приехать в Россию.


Партнёр: Владивостокский государственный университет