Новости. Высшая школа телевидения ВГУЭС - на 45 месте в рейтинге вузов

Высшая школа телевидения ВГУЭС провела только второй набор на свои программы обучения, но уже попала в рейтинги и с хорошим для новичка реультатом. Исследование было проведено  Высшей школой экономики по заказу Министерства связи и массовых коммуникаций и анализировало деятельность более, чем ста вузов, осуществляющих подготовку бакалавров для масс-медиа. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, в составе которого действует Высшая школа телевидения, занял в этом рейтинге почетное 45-е место.

Для создания рейтинга было опрошено более 100 крупнейших региональных и федеральных компаний, которые оценили работу вузов, готовящих бакалавров по направлениям «Журналистика», «Телевидение», «Медиакоммуникации» и «Реклама и связи с общественностью». Учитывался средний балл ЕГЭ абитуриентов, международная и инновационная деятельность университетов, их ресурсная база и, конечно, оценка качества подготовки выпускников.  И это при том, что первые  выпускники ВШТ выйдут из стен ВГУЭС только в 2017 году.

Директор ВШТ ВГУЭС Валерий Бакшин считает, что представители масс-медиа оценили прежде всего уровень преподавательских кадров Высшей школы телевидения:

- Мы стремимся привлекать к работе со студентами не только лучших преподавателей Владивостока, но и лучших журналистов-практиков ведущих СМИ Приморского края.Это, конечно, сложно в условиях современной высшей школы, но я рад, что руководство ВГУЭС понимает, что без опоры на высококвалифицированных практиков хороших журналистов не подготовишь.

Как отметил профессор ВШТ Андрей Калачинский, дело еще в том, что за  полтора года кафедра активно наводила связи с ведущими представителями масс-медиа и университетскими коллегами. Во ВГУЭС  приезжали  ректор Высшей школы телевидения МГУ и основатель "Независимой газеты" Виталий Третьяков, президент редакции "Известий" и генеральный директор радиостанции "Говорит Москва" Владимир Мамонтов,  популярные ведущие федеральных каналов, известные иностранные журналисты такие, как Джон Альперт.


Партнёр: Владивостокский государственный университет