Встреча ректора со студентами-активистами

11 сентября 2019 года ректор архитектурно-строительного университета Андрей Александрович Лапшин и проректор по воспитательной работе Марина Анатольевна Замураева встретились со студентами, которые были привлечены в качестве общественных наблюдателей на выборах 8 сентября.


Одной из главных тем стало обсуждение избирательной системы РФ и роль наблюдателей в обеспечении прозрачности, открытости и легитимности выборов.

Кроме того, Андрей Александрович выразил благодарность ребятам за участие в мониторинге реализации избирательных прав граждан в качестве общественных наблюдателей в Единый День Голосования 8 сентября 2019 года.


Андрей Александрович Лапшин подчеркнул роль студентов-наблюдателей на избирательных участках. Государство в настоящее время стремится сделать выборы максимально открытыми и обеспечить независимый контроль. По этой причине в качестве общественных наблюдателей также привлекаются и студенты:

Из-за единичных нарушений на избирательных участках выстраивается целая система недоверия. Она, прежде всего, приводит к тому, что власть, которая избирается, не может во многом реализовать поставленные перед ней задачи. Функция общественных наблюдателей – обеспечить контроль, чтобы права граждан не были нарушены.

Как результат, такая система прозрачности на выборах президента в 2018 году позволила снизить количество нарушений к минимуму. Поэтому наш регион на выборах 8 сентября 2019 года решил пойти дальше и сохранить систему общественного контроля.

Во время встречи Благодарственными письмами, за подписью Председателя Общественной палаты Р.Г. Стронгина, были награждены студенты, которые возложили на себя функцию общественных наблюдателей и с честью выполнили ее.







Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет