Семинар в Мининском университете

13 сентября 2019 года в Мининском университете состоялся семинар на тему «Внешние и внутренние факторы эффективности трудоустройства лиц с ОВЗ и инвалидностью», в котором принял участие руководитель Сектора содействия трудоустройству выпускников Александр Анатольевич Смыков.


Цель данного мероприятия – создание условий для выработки конструктивных решений по оптимизации сотрудничества всех субъектов системы содействия трудоустройству лиц с ОВЗ и инвалидностью г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области на основе анализа актуальных проблем в этой сфере.

Задачи семинара:

1. Проанализировать факторы компенсации и декомпенсации объективных и субъективных проблем трудоустройства и профессионализации выпускников с ОВЗ и инвалидностью;

2. Осуществить многоаспектный анализ ожиданий, перспектив и рисков профессиональной самореализации обучающихся и выпускников вузов из числа лиц с ОВЗ и инвалидностью;

3. Оценить функциональную роль и место руководителя ОПОП ВО в системе содействия трудоустройству обучающихся;

4. Разработать предложения для включения в региональную программу сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействие в последующем трудоустройстве.

В рамках семинара участникам предстояло проанализировать актуальные проблемы трудоустройства выпускников вуза с ОВЗ и инвалидностью нижегородского региона, обсудить потенциальные возможности сотрудничества вуза с работодателями, общественными объединениями и обучающимися в содействии трудоустройству. Впоследствии планируется рассмотреть вероятность и содержание деятельности руководителя образовательных программ высшего образования в системе содействия трудоустройству выпускников вуза, в том числе и лицам с ОВЗ и инвалидностью. Также предполагается выработать предложения по мероприятиям, направленным на содействие трудоустройству, для включения их в региональную программу сопровождения инвалидов молодого возраста при получении профессионального образования и дальнейшего трудоустройства.



Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет