Новости. Встреча с профессионалами в Институте права ВГУЭС

Студенты 1-го курса Института права ВГУЭС встретились с представителями Управления федеральной службы судебных приставов и действующим нотариусом Первомайского района г. Владивостока.

Светлана Велянская, в прошлом выпускница ИП ВГУЭС, сейчас занимает должность нотариуса в нотариальной конторе Первомайского района. Что такое нотариат, какова его система, какими нормативно правовыми актами регулируется деятельность частных и государственных нотариусов – эти и другие вопросы освещались в ходе встречи.

Первокурсники интересовались, как стать нотариусом, какие требования предъявляются кандидатам на должность, какой путь необходимо пройти от стажера до непосредственно занимающего должность нотариуса. Так же звучали вопросы о том, чем отличается частная нотариальная контора от государственной и почему последних на территории РФ становится меньше.

В этот же день состоялась встреча с исполняющим обязанности руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю, главным судебным приставом Приморского края Сергеем Беспаловым. Темой общения стало использование возможностей информационного сервиса «Банк данных исполнительных производств», размещенного на официальном сайте УФССП России по Приморскому краю.

Сергей Беспалов рассказал будущим юристам о специфике работы судебных приставов, условиях поступления на государственную гражданскую службу, а также вспомнил наиболее интересные случаи из практики приморских судебных приставов.

Студент  1-го курса бакалавриата  «Юриспруденция» Юлиан Пашков:

- Подобные встречи – это всегда очень полезный опыт. Деятельность  таких  органов как нотариус и служба судебных приставов меня всегда интересовала, и я рад, что, благодаря таким встречам, получаю представления об этих специальностях.

Студент 1-го курса направления «Юриспруденция» Константин Путятин:

- На мой взгляд, встреча была довольно содержательной и интересной. Особенно мне понравилась беседа с главным судебным приставом Приморского края. Нам рассказали, как пользоваться возможностями информационного сервиса «Банк данных исполнительных производств» и позволили убедиться в его удобстве.

Текст подготовлен  студентами 1-го курса бакалавриата «Юриспруденция» Лаурой Амарян и Евгением Герасимовым.


Партнёр: Владивостокский государственный университет