Студенты БФУ им. И. Канта приняли участие в летней школе на судне «Академик Вавилов»

С 29 августа по 7 сентября прошла вторая международная молодежная летняя школа «Береговая зона моря: в исследования, управление и перспективы». Школа была организована на научно-исследовательском судне «Академик Сергей Вавилов» и проходила в акватории Балтийского моря в исключительных экономических зонах России, Швеции и Польши.


Фото_3_Гоголева.JPG


Школа организована БФУ им. И. Канта в рамках программы 5-100 для студентов, магистрантов и аспирантов естественнонаучных направлений в тесном партнерстве с Атлантическим отделением Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН.
Слушателями международной молодежной летней школы стали 28 бакалавров, магистрантов и аспирантов БФУ им. И. Канта, Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, Клайпедского университета, Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина и Института природопользования НАН Белоруссии.

Программа школы удачно сочетала лекции, семинары, мастер-классы с творческими конкурсами, способствовала поддержанию соревновательного духа среди слушателей.


Фото_4_Гоголева.JPG


Уникальность школы проявилась в ее научно-образовательной направленности, в возможности всесторонне ознакомиться в режиме реального времени с ходом научных исследований, проводимых в рамках плановых комплексных экспедиционных исследований АО Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН по изучению природных комплексов Балтийского моря в условиях усиливающейся антропогенной нагрузки и изменения климата с учетом влияния Атлантического океана. На мастер-классах по гидрохимическим и гидрофизическим, метеорологическим, геологическим и геоакустическим измерениям слушатели смогли почувствовать себя настоящими исследователями, приобрести новые компетенции.

Наряду с мастер-классами в программу школы входили: деловые игры по морскому пространственному планированию; по составлению заявок на научные и международные (трансграничные) проекты; по составлению плана океанологической экспедиции.


Фото_6_Шелыгин.JPG


С лекциями перед слушателями летней школы выступило 14 преподавателей и сотрудников разных образовательных и научных учреждений России и Литвы, в частности:

  • Битинас Альбертас, профессор, главный научный сотрудник Государственного научно-исследовательского института — Центр исследования природы, Вильнюс
  • Дамушите Алдона, PhD, главный специалист геологической службы Литвы, Вильнюс
  • Ерёмина Т.Р. директор Института гидрологии и океанологии Российского государственного гидрометеорологического университета, г. Санкт-Петербург
  • Демидов А. Н. кгн, старший научный сотрудник Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, г. Москва
  • Кондрат Виталиюс, преподаватель Клайпедского университета, г. Клайпеда, Литва
  • Шакурова Илона преподаватель Клайпедского университета, г. Клайпеда, Литва
  • Куркина О.Е., кфмн, ведущий научный сотрудник Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева,
  • Зимин Алексей Вадимович, дгн, зав. лабораторией геофизических пограничных слоев, Санкт-Петербургского филиала Института океанологии П.П. Ширшова РАН, г. Москва
  • Рувинская Е.А., кфмн, научный сотрудник, Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева
  • Чернышков П.П., дгн, профессор Балтийского федерального университета им. И. Канта, г. Калининград
  • Волкова И.И., кгн, доцент Балтийского федерального университета им. И. Канта, г. Калининград
  • Шаплыгина Т.В., кгн, доцент Балтийского федерального университета им. И. Канта, г. Калининград
  • Ульянова М. О., кгн, ведущий научный сотрудник Атлантического отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, г. Калининград
  • Козяева В.В., научный сотрудник ФИЦ Биотехнологии РАН, г. Москва


Фото_1_Гоголева.JPG



 Эффективность школы во многом явилась следствием слаженной и профессиональной работы международной группы специалистов в разных областях океанологии, работавшей на протяжении всего рейса и обеспечивающей как лекционную, так и прикладную часть программы.

В лекциях были рассмотрены вопросы развития Балтийского моря; приведены результаты новейших результатов геологических, геофизических и палеоботанических исследований; современные проблемы промысловой океанологии в прибрежной зоне моря; приведены результаты исследования внутренних волн морей и их возможного опасного воздействия на гидротехнические сооружения; вопросы влияния антропогенной деятельности на береговую линию; глобального океанического конвейера; природной и антропогенной трансформации приморских ландшафтов и потенциал их развития; проблемы и перспективы морских акваторий юго-восточной части Балтийского моря; вопросы моделирования эволюции экосистем залива в меняющихся условиях, транспорта веществ в придонном пограничном слое и др.


Фото_5_Шелыгин.JPG


Вадим Сивков, директор Атлантического отделения института океанологии им. П.П. Ширшова РАН:

“Отличный пример взаимодействия БФУ им. И. Канта и АО Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН! Университет нашел очень удачную форму молодежной школы. Со стороны АО ИО РАН с удовольствием отмечаю высокую заинтересованность преподавателей и студентов БФУ им. И. Канта. Важно, что среди слушателей и лекторов были представители ведущих научных и образовательных организаций страны, а также Литвы и Белоруссии. Получился пилотный проект по созданию «плавучего университета». Надеюсь, что успех школы будет способствовать ее работе в будущем”.

Альбертас Битинас, профессор, главный научный сотрудник Государственного научно-исследовательского института — Центр исследования природы, Вильнюс:

“Организаторы школы постарались собрать обширный круг ученых-преподавателей, сферы исследований которых не ограничились традиционными направлениями, такими как география, океанография или морская геология – спектр затронутой научной тематики в докладах Школы варьировал от моделирования исключительно сложных гидро- и литодинамических явлений, наблюдаемых в глубинах Балтики, до субтильных микробиологических процессов, происходящих в морской среде. Это позволило не только расширить научный кругозор слушателей Школы, но стимулировало и зарождению новых научных идей среди собравшихся ученых, послужило инициированию новых научных междисциплинарных и международных проектов, результаты которых, надеемся, могут внести существенный вклад в лучшее познание Балтийского моря”.

Фото_4_Шелыгин.JPG



Андрей Зимин, доктор географических наук, главный научный сотрудник, руководитель Лаборатории геофизических пограничных слоёв ИО РАН, (Санкт-Петербургский филиал), профессор кафедры океанологии СПбГУ:

“Общие впечатления от Школы исключительно положительные. Она была отлично организована и прошла на высоком уровне. Комплексная направленность мероприятия, наличие большого числа разнонаправленных лекций и мастер-классов позволили специалистам существенно расширить кругозор, провести обсуждение и планирование возможных междисциплинарных исследований и поделиться своим опытом с молодежью. Несомненно, целесообразно сделать Школу ежегодной, расширив объем участия студентов в морских исследованиях”.

Татьяна Пугачева, студентка 2 курса направления «География» БФУ им. И. Канта:

“Летняя школа дала нам возможность узнать, что такое настоящая работа в море, как устроено и работает оборудование, отбираются пробы воды и грунта, делаются химические анализы. На лекциях мы усвоили много нового для себя. Это бесценный опыт, который мы можем применять в дальнейшем и совершенствовать свои навыки. Большое спасибо организаторам школы за эти возможности!”.

Александра Боровцева, студентка 2 курса направления «География» БФУ им. И. Канта:

“Корабль “Академик Сергей Вавилов” был самой настоящей школой: мы слушали лекции от ведущих ученых, постоянно участвовали в конкурсах и делали домашние задания. Нам было интересно и очень весело”.
Летняя школа состоялась благодаря финансированию из средств Программы повышения конкурентоспособности вуза (Проект 5-100).

 Использованы фотографии Шелыгина В. Г. (Музей Мирового океана) и Ульяновой М.О., Гоголевой Л. А. (АО ИО РАН).




Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта