Новости. Во ВГУЭС обсудили национальный план противодействия коррупции

Во ВГУЭС прошел научно-практический семинар «Национальный план противодействия коррупции на 2014-2015 гг.: первые шаги и проблемы реализации». Его организацией занимался Институт права ВГУЭС совместно с Управлением Минюста России и Владивостокского центра изучения организованной преступности при Юридической школе ДВФУ.

Научно-практический семинар был приурочен к Международному дню борьбы с коррупцией, который с 2004 году отмечается 9 декабря. Модератором семинара стал начальник Управления Министерства юстиции РФ по Приморскому краю, работающий по совместительству доцентом на кафедре Частного права ВГУЭС, Игорь Баранник.  

С докладами выступили практикующие специалисты, преподаватели и студенты. Начальник отдела по вопросам нормативных правовых актов субъекта РФ и ведения федерального регистра Станислав Филатов рассказал о деятельности Управления Минюста России по Приморскому краю по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов государственной власти ПК и органов местного самоуправления, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры ПК Василий Скорик выделил отдельные вопросы реализации правовых норм об ответственности за совершение коррупционных преступлений, зам. генерального директора ООО «Вита» Виктор Полушин отметил особенности антикоррупционного законодательства.  

Директор Института права ВГУЭС, кандидат юридических наук Светлана Литвинова подробнее рассказала о событии, прошедшем в нашем вузе:

-  Семинар проходил в рамках Национального плана противодействия коррупции на 2014-15 гг. программы по антикоррупционному просвещению на 2014-2016 гг. Представители  государственных органов и учреждений подводили итоги и обозначили проблемы реализации законодательства о противодействии коррупции. Во ВГУЭС в соответствии с требованиями действующего законодательства был издан приказ о формировании комиссии по противодействию коррупции во ВГУЭС, которую я возглавляю.

Как отметила директор Института права Светлана Литвинова, студенты смогли услышать из первых уст о том, что делается государственными органами и учреждениями в этой области и услышать мнение представителей гражданского общества об их работе.

- Мы узнали много нового и интересного. Озвученные проблемы могут коснуться каждого. Наша будущая профессия связана с коррупционными рисками, им мы должны так построить рабочую жизнь, чтобы их избегать, - отмечают студентки 3 курса направления «Юриспруденция» Алина Прокопенко и Ольга Абросимова.

Студентам особенно запомнился доклад магистранки Юридической школы ДВФУ Елены Петровой, рассказавшей об использовании интернет-ресурсов в противодействии коррупции.


Партнёр: Владивостокский государственный университет