В БФУ им. И. Канта прошла лекция члена МКС Андрея Петухова (видео)

В субботу, 22 июня, в Институте живых систем состоялась лекция председателя Международного Консультативного Совета БФУ им. И. Канта Андрея Петухова (Утрехтский Университет, Нидерланды) “Материалы будущего в исторической перспективе: на стыке физики, химии, биологии и медицины”.

6R1A0872.jpg


На лекции Андрей Петухов рассказал о роли материалов в истории человечества. В частности, затрагивались такие вопросы: как собирались познания о свойствах материалов и о способах их изменения; когда зародились науки о материалах в современном понимании; чего мы достигли и что нас ждет в будущем.

6R1A0859.jpg


Андрей Петухов:

“Материаловедение долгое время ассоциировалось с физикой и химией твердого тела. Орудия для охоты и обороны, материалы для строительства, инструменты для труда, электроника и магнитные материалы - вот далеко неполный перечень применений так называемых твердых материалов. Всего несколько десятилетий назад, в конце прошлого века, начался бум мягких материалов таких как полимеры и жидкие кристаллы, гели и микроэмульсии, композитные и биологические материалы. Эти материалы прочно вошли в нашу повседневную жизнь и продолжают стремительно развиваться. В качестве иллюстраций я привел несколько примеров наших исследований в Утрехте. Мы вместе проследили направление развития исследований в последние годы и появление новых концепций, таких как активные среды. Я думаю, что вектор развития от твердых к мягким и затем активным материалам задаст направление развития материалов для принципиально новых приложений, в том числе в медицине”.

6R1A0865 (1).jpg


Представляем вашему вниманию видео двухчасовой лекции Андрея Петухова.






Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта